Новости
7 Октября 2024, 12:23

За выходные жители Башкирии отдали мошенникам 14 млн рублей

Жители Башкирии всё чаще сталкиваются с аферистами, которые предлагают легкий заработок на инвестициях.

За выходные жители Башкирии отдали мошенникам 14 млн рублейЗа выходные жители Башкирии отдали мошенникам 14 млн рублей
За выходные жители Башкирии отдали мошенникам 14 млн рублей

В пресс-службе МВД по Республике Башкортостан рассказали историю 41-летней уфимки, которая нашла в интернете объявление о дополнительном заработке и оставила заявку. Вскоре с ней связались неизвестные, представились трейдерами и предложили оформить кредит для пополнения инвестиционного счета. Женщина получила кредит на три миллиона рублей и в течение двух месяцев перевела мошенникам эти средства.

Другая распространенная преступная схема — звонок от имени сотового оператора с предупреждением об истечении срока договора услуг связи (подробнее о ней — в материале газеты «Выбор»). На эту уловку попался 25-летний житель Туймазинского района, лишившийся более двух миллионов рублей. А 52-летняя жительница села Кандры вступила в диалог с мошенниками, но вовремя поняла, что у нее пытаются выманить деньги, и прервала разговор.

Всего за выходные в дежурные части республики поступило 19 сообщений о мошенничестве от жителей, лишившихся в результате общения с аферистами более 14 млн руб.

— Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. Не переходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты, — советуют в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

Фото: архив газеты «Выбор».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас