«Искусственный интеллект для нас — это не будущее, это реальность», — об этом еще в 2023 году заявил президент России Владимир Путин, выступая на Международной конференции по искусственному интеллекту. И действительно, сейчас искусственный интеллект применяется во многих сферах от промышленности до медицины. Поэтому проведение «Урока цифры» поможет развивать это направление, подготавливая новые кадры.
Что ждет участников во время обучения? Первый «Урок цифры» нового сезона познакомит школьников с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Ребята смогут освоить основные алгоритмы и правила написания промптов, а также попробуют развить навыки на практике с помощью игрового тренажера. Кстати, для комфортного прохождения обучения разработана мобильная версия. Поэтому всё, что понадобится — телефон и доступ в интернет.
Стратегический партнер «Урока цифры» и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Каждый год проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец отмечает, что «Урок цифры» — это отличная площадка для обучения, отвечающая современным реалиям.
— Изучая передовые технологии и осваивая навыки корректной работы с ними, мы делаем совместный вклад в построение лучшего будущего, которое будет основано на технологическом, научном и образовательном потенциале, — отметил он.
Остались вопросы? Подробная информация — на сайте проекта.