— В парке «Патриот» я провел встречу с победителями конкурса «Отцовская доблесть». Это отцы, которые воспитали ярких, талантливых детей, и при этом они являются активными участниками общественно-политической жизни. Это премия общественного признания. Многие из них являются многодетными. В ходе встречи у нас был довольно откровенный разговор, и очень много вопросов возникло бытового свойства. Я попросил вопросы записать, — сказал Радий Хабиров и попросил коллег посмотреть запись и дать ответы.
Салаватец Денис Пименов (подробнее о встрече и вопрос салаватца Дениса Пименова — здесь) поднял тему цифровизации адресной помощи семьям с детьми-инвалидами, предложив создать «единое окно», где будет собрана необходимая информация для всех служб, в том числе и для военкомата. Многодетный отец привёл пример: его 18-летнего сына, инвалида с рождения, военкомат пригласил на медосмотр. Также Денис Пименов призвал активизировать работу по информированию жителей республики о новых мерах соцподдержки.
На вопросы салаватца ответила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, пояснив, что обмен информацией у социальных служб происходит в автоматическом режиме.
— Он сейчас настолько максимизирован, что такая ситуация могла возникнуть только при сбое системы, что действительно имело место в этом случае, — сказала она. — Что касается информированности населения, то на сайте «Башинформа» ежемесячно обновляется лонгрид о мерах поддержки. Также работают интерактивный консультант на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения и навигатор Социального фонда России. При введении данных они позволяют получить полный расклад: какие меры положены и куда сдать документы. На самом деле цифровых сервисов в республике вполне достаточно для того, чтобы никуда не ходить и нигде в очереди не стоять.
Министр цифрового развития госуправления Башкортостана Геннадий Разумикин дополнил, что Минцифры России совместно с Минобороны страны с октября 2024 года запускает государственную информационную систему воинского учета, где соберут соответствующие сведения. В этом сервисе будут работать и военкоматы республики.
— Мы провели работу по включению сведений в эту систему со стороны Минздрава, Минобра, Минспорта и так далее. Эта информация регулярно будет обновляться. С октября этот вопрос снимется, — заверил он.
Глава Башкортостана подчеркнул важную роль МФЦ в решении таких вопросов и исключении бюрократических проволочек. Руководитель региона поручил администрации главы республики подробно разобрать эту ситуацию на одном из совещаний с руководителями военкоматов.
— Я понимаю родителей. Они 18 лет смотрели за ребенком-инвалидом, поднимали его, а тут военкомат стучится в дверь и просит сына привести. У них обида за неуважение к их ситуации, — сказал руководитель региона Радий Хабиров. — В Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья нужно усилить информационную поддержку, добавить этой теме больше энергии. В республике десятки тысяч людей с инвалидностью, много особенных детей. Они — часть нашей жизни. И любой вопрос от жителей — это повод задуматься.
В свою очередь, Денис Пименов отмечает реальную помощь в решении вопросов.
— Нас пригласили, выдали удостоверение многодетной матери установленного образца, подсказали, какие льготы положены, и после уточнения некоторых моментов, начислили их. Но дело не только во мне — я задавал вопросы от имени всех родителей. И я очень рад, что глава региона Радий Фаритович меня услышал, понял и взял ситуацию под личный контроль, — отмечает Денис Пименов.