Для большинства участников конное торжество стало семейным праздником. По словам местной жительницы Салимы, которая прибыла на фестиваль вместе с родными и близкими, «Башкорт аты» — замечательная традиция.
— Судя по программе, в этом году будет много нового, — сказала она.
В числе участников фестиваля — Салават Абсалямов. Он надеется не только продемонстрировать свои навыки и таланты, но и узнать что-то новое из выступлений других команд.
— Особенно мне интересна команда из Казахстана. В прошлом году они показали себя с сильной стороны. Было бы интересно увидеть их выступление и в этом году. Возможно, что-то и для себя взять, — поделился участник.
Организаторы подготовили для гостей и участников фестиваля действительно очень насыщенную программу. Несмотря на то, что торжество будет проходить всего два дня — 15 и 16 августа, на берегах озера Графского произойдет множество ярких и даже уникальных событий. Например, 15 августа в рамках фестиваля состоятся выступления спортсменов по боевому искусству. Кроме того, пройдут различные зрелищные турниры.