Новости
6 Августа 2024, 08:40

В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов

«Инвестчасы» стали одним из самых эффективных механизмов господдержки бизнеса в республике. Несколько приоритетных инвестиционных проектов реализовано в Салавате. Например, в 2021 году запустили комплекс каталитического крекинга в компании «Газпром нефтехим Салават». В 2022 году на заводе «Салаватстекло» прошла глобальная реконструкция и техническое перевооружение линии № 6 производства листового стекла. В 2023 году, к юбилею Салавата, горожане получили подарок — второй ресторан быстрого питания «Rostic’s». И уже в этом году предприниматель Роман Максимов реализовал свою бизнес-мечту, создав цех «Мясо рыбка».

«Мясо рыбка»: от идеи до запуска.

Роман Максимов успешно занимался производством коптилен и, конечно, коптил мясо и рыбу для себя. Продукты получались настолько вкусными, что неизменно вызывали комплименты у всех, кто их пробовал. Идея открыть колбасное производство стала посещать Романа всё чаще. Тогда-то он и пришел на «Предпринимательский час» в администрацию города Салавата. Проект рассмотрели и поддержали. Консультации и сопровождение документов на каждом этапе — это лишь часть работы бизнес-шерифа.

К открытию цеха команда Романа Максимова шла долго: организовывали помещение, технолог проходила обучение, готовили сертификаты и всю необходимую документацию на продукцию.

— В этом году реализован интересный инвестиционный проект — открытие цеха по переработке мяса и копчению рыбы «Мясо рыбка». Объем инвестиций — почти 13 миллионов рублей. Продукция этого салаватского бренда стала победителем в номинации «Лучший фермерский продукт – 2024» на выставке «Агрокомплекс – 2024» в Уфе. Владелец цеха Роман Максимов признан лучшим предпринимателем года в области инноваций и новых технологий, — рассказывает Урал Магизов, заместитель главы администрации – бизнес-шериф Салавата.

 

Бизнес-шерифы и особенные часы.

Должности бизнес-шерифов, в обязанности которых входит тесное взаимодействие с предпринимателями и инвесторами, появились в городах и районах Башкирии совсем недавно. В 2018 году руководитель региона Радий Хабиров ввел новый формат — «Инвестиционный час», на котором представители бизнеса напрямую общаются с руководителями региона, городов и районов.

Участники получают меры государственной поддержки: налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, субсидии на возмещение затрат на строительство инженерной инфраструктуры, субсидии на приобретение оборудования.


Языком цифр:
за пять лет на заседаниях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час» рассмотрено 553 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 1 1012,8 млрд рублей и созданием 81 323 новых рабочих мест.

Для работы с бизнесом на местах была введена должность бизнес-шерифа, а встречи с предпринимателями и инвесторами получили название «Предпринимательский час».

— Сейчас мы уже можем сказать, что идея себя полностью оправдала. В Салавате в год мы проводим 50-60 встреч в формате «Предпринимательский час». За прошедшие пять лет были проекты, которые стали приоритетными и прошли через «Инвестиционный час» в Правительстве Республики Башкортостан. Часть проектов уже реализована, часть находится в процессе реализации. Самый яркий для горожан — это открытие второго ресторана быстрого питания «Rostic’s», — отметил Урал Магизов.

Языком цифр:
за 2023 год в Салавате рассмотрели на «Предпринимательских часах» 115 вопросов, 74 из них получили статус инвестиционного проекта, реализовано 58.
Общая сумма заявленных инвестиций за предыдущий год составила 1 175 миллионов рублей.

Институт бизнес-шерифов в Республике Башкортостан получил высокую оценку на федеральном уровне. Практика оказалась настолько эффективной, что ее стали перенимать другие регионы.

 

Вкусный подарок – к юбилею.

К юбилею Салавата горожане получили подарок — второй ресторан быстрого питания «Rostic’s». Ресторан — инвестиционный проект компании «Глобал Фуд Салават – 2», которому в 2022 году был присвоен статус приоритетного, что позволило получить господдержку по налогам на прибыль, имущество, аренду земельного участка и субсидии.

— Это наш первый проект с большой детской площадкой — такого мы еще нигде не делали. Еще одно новшество — автоокно, которое будет работать круглосуточно. Ресторан построен с отдельным входом для клиентов и курьеров службы доставки. Одним из условий проекта было создание не менее 60 рабочих мест. Мы выдержали этот показатель. Возможно, со временем он вырастет — это будет зависеть от выручки, — рассказала исполнительный директор компании «Глобал Фуд» Юлия Азаматова корреспонденту газеты «Выбор» на открытии ресторана.

 

Новое салаватское стекло.

На заводе «Салаватстекло» в 2022 году запустили линию № 6 производства листового стекла после глобальной реконструкции. Это действительно важное событие, которому предшествовал колоссальный объем работы: прошли реконструкция стекловаренной печи, ванны расплава, техперевооружение оборудования составного цеха, печи отжига, линии резки и упаковки.

— Во-первых, линия увеличит производительность, во-вторых, при реконструкции внедрены новые технологии по самой печи, ванне расплава, частично изменена конфигурация резного отделения, программное обеспечение для новой линии резки полностью с нуля создано оте­чественной компанией из-за отказа иностранных фирм в сотрудничестве. Оптимизирован отбор стекла с учетом дефектов, которые могут идти со стекломассой, что позволит увеличить выход годной продукции. Теперь отбор будет производиться дополнительно для участка нанесения покрытий, — объяснил на торжественной церемонии розжига печи, сердца линии № 6, начальник производства листового стекла Дмитрий Ячевский.

Прочитать подробнее о реконструкции и увидеть уникальные снимки слива стекломассы перед разбором печи, а это примерно 1 500 тонн сырья, температура которой достигала 1 400 – 1 450 градусов, можно по ссылке.

Соглашение об условиях реализации этого инвестиционного проекта было подписано в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме главой Башкортостана Радием Хабировым и генеральным директором АО «Салаватстекло» Сергеем Агуреевым. Объем инвестиций составил 3,6 миллиарда рублей, из которых 499 миллионов рублей — средства федерального Фонда развития промышленности.

 

Производство – с нуля.

В 2021 году запустили комплекс каталитического крекинга в компании «Газпром нефтехим Салават». Объем инвестиций в проект составил 41,8 млрд рублей.

— Введенный в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга существенно улучшил показатели работы нефтеперерабатывающего завода. Это касается увеличения объема выпуска маржинальной продукции — автомобильного бензина и дизельного топлива — и, соответственно, уменьшения выпуска менее рентабельной продукции: мазута, топлива нефтяного АВТ. Для нефтехимии востребован такой продукт, как пропан-пропиленовая фракция. Перспективным продуктом является бутан-бутиленовая фракция. С пуском комплекса каталитического крекинга снижено потребление дорогостоящего компонента — метилтретбутилового эфира (МТБЭ) для производства автомобильного бензина, так как компонент товарного бензина, получаемый на новом комплексе каталитического крекинга, имеет большее октановое число в сравнении с установками каталитического крекинга КК-1, КК-2, — сообщил технический директор НПЗ Ринат Губайдуллин в интервью газете «Салаватский нефтехимик».

 

«Алга» – к процветающему Башкортостану.

Именно «Инвестчасы» стали главной площадкой принятия решений по созданию особой экономической зоне «Алга». В 2019 году рассмотрели ход подготовки формирования на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов первой в республике особой экономической зоны. Напомним, датой создания ОЭЗ «Алга» стало 27 мая 2020 года.

В рамках «Инвестчаса» проходило подписание ряда соглашений между правительством Башкортостана и резидентами, готовыми к реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ.

Например, проект первого в России предприятия по переработке остаточных газов в ароматические углеводороды представила на «Инвестчасе» финансовая группа «ДоГа» и получила одобрение.

— Российскими учеными предложена эффективная технология переработки, — сообщил генеральный директор группы Дмитрий Донцов. — Мы готовы создать первую в стране промышленную установку и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную во всем мире.

Став резидентом ОЭЗ «Алга», ФГ «ДоГа» приступила к строительству инновационной установки по переработке остаточных газов, получаемых в ходе крекинга нефти, в ароматические углеводороды. Новое производство имеет шанс стать одним из якорных ­резидентов.

Тесно связана с «Инвестчасами» и история новой швейной фабрики по производству рабочей одежды промышленного объединения «Аркада», на которой сегодня трудятся в том числе и салаватцы. Компания представила инвестпроект по созданию предприятия в январе 2020 года на «Инвестчасе» у главы республики, а в сентябре 2021 года получила статус резидента особой экономической зоны «Алга». Уже в конце 2021 года Радий Хабиров дал старт работе нового производства.

Подробнее о первой в регионе особой экономической зоне, располагающейся в непосредственной близости от Салавата, на предприятиях резидентов которой трудятся жители нашего города, — в репортаже.

От первого лица:

«Сейчас наш ориентир, как и всех субъектов Российской Федерации, — значительный рост инвестиций. И один из основных проектов АСИ, реально стимулирующий все регионы, включая Башкортостан, — Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В условиях острой конкуренции нам удалось в этом году впервые войти в тройку лидеров рейтинга. Почти по половине показателей мы вошли в лидерскую категорию группы А. К такому результату мы пришли, благодаря решениям по оптимизации требований к инвестпроектам и снижению бюрократических барьеров, — отметил Радий Хабиров в июле этого года на встрече с бизнес-сообществом республики. — Еще раз повторюсь, создание максимально комфортных условий для бизнеса — один из важных приоритетов работы нашей управленческой команды. Мы всегда открыты для диалога».

В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
В Башкирии растёт число реализованных инвестиционных проектов
Автор:Ольга Исакова
Читайте нас