Новости
29 Июля 2024, 05:55

В Салавате прошел традиционный крестный ход

В День Крещения Руси епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе, провел причащение святых Христовых тайн, молился о скорейшем завершении СВО.

В Салавате прошел традиционный крестный ходВ Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход

Затем владыка Николай возглавил традиционный ежегодный крестный ход от Успенского кафедрального собора до реки Белой через храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Мусино, где шествие встречали колокольным звоном, а монахини и верующие присоединились к шествию.

Участником крестного хода впервые стал 52-летний Вячеслав. Он поделился своими впечатлениями:

— Пришел в первый раз, раньше в этот день постоянно был на работе. Состою в общественной организации «Боевое братство имени Героя России Владимира Трубанова», и нас попросили следить за порядком во время крестного хода.

В крестном ходе участвовали целыми семьями. Ивану 38 лет, он впервые присоединился к празднику вместе с женой Анастасией, одиннадцатилетней дочерью и шестилетним сыном.

Диана Бакулина тоже участвует впервые, а ее девятнадцатилетний сын Дмитрий с сестренкой — уже в третий раз. На праздник они пришли в едином порыве:

— Чувствуем единение с людьми одной веры, это неописуемое блаженство. Православие несет любовь, свет, озарение, надежду. Как сказал владыка, крестный ход направлен на завершение СВО, чтобы наши люди вернулись домой к своим семьям.

В парке культуры и отдыха процессия остановилась у капсулы времени и барельефов, посвященных Великой Отечественной войне. Здесь епископ Николай прочел литию, посвященную фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, участникам СВО.

Протяженность пути составила около шести километров. Во время крестного хода отслужили торжественный молебен ко Дню Крещения Руси с чтением акафиста святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Конечным пунктом крестного хода стала спасательная станция МЧС на реке Белой, где таинство крещения приняли все желающие, предварительно прошедшие курс огласительных бесед в Успенском кафедральном соборе.

Светлана Смирнова решила крестить дочь:

— Яне, по церковному Иоанне, восемь лет. Это ее осознанный выбор. Спрашивала, когда же будут ее крестить? Это событие приурочили к великому празднику.

— Крестный ход стал традиционным, мы проводим его со дня создания Салаватской епархии в 2012 году, — отметил епископ Николай. — В День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира проводим крестный ход от Успенского кафедрального собора, главного храма юга республики, до реки Белой, где совершаем великое освящение воды и таинство крещения. Сегодня крещены 15 человек, шесть из них — дети. Благодарим Бога за хорошую погоду. Когда утром начинали богослужение, стеной шел проливной дождь, и мы уже сомневались, состоится крещение или нет. Но мы начали молиться, и через некоторое время дождь прошел, ведь недаром у князя Владимира было прозвище Красное Солнышко. Как и в прошлые годы, вновь молились о скором завершении специальной военной операции, крепости и мужестве наших воинов, о которых просим Бога ежедневно, а поскольку праздник совпал с Днем военно-морского флота — о наших моряках.

Фото автора.

В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
В Салавате прошел традиционный крестный ход
Автор:Забир Исламов
Читайте нас