К сведению.
8 июля отмечается официальный Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности, который имеет глубокие исторические корни. Еще его называют Днем Петра и Февронии в честь святых, которые на своем примере показали, что значит идеальная супружеская жизнь.
Грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации и медали «За любовь и верность» семья Плугиных была удостоена за долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности, достойное воспитание детей. Вручила награду супругам заместитель главы администрации города по социальным вопросам Олеся Арестова.
— Уважаемые Виктор Федорович и Прасковья Николаевна, у вас такие красивые русские имена! День памяти святых Петра и Февронии указом Президента Российской Федерации объявлен Днем семьи, любви и верности. Именно любовь особенно важна, благодаря ей вы смогли построить совместную жизнь. В этот день мы вручаем вам грамоту и медаль, — сказала Олеся Арестова.— Заслужить такое звание — дорогого стоит. Вы отдали всю жизнь городу: Виктор Федорович долгие годы работал в «Газпром нефтехим Салават», Прасковья Николаевна — в СНХРС. Живите счастливо и будьте здоровы!
Главный секрет счастливой жизни супругов — поддерживать друг друга, уважать и любить.
— Познакомились мы в феврале, встречались недолго, три месяца где-то, и 28 мая 1967 года уже поженились, — делится историей рождения своей семьи Виктор Федорович.
— А в сентябре он ушел в армию. Два года ждала его. В феврале у нас родилась старшая дочка, — подключается к разговору Прасковья Николаевна. — 57 лет пролетели как один день. Каждый день мы узнаем что-то новое, прекрасно живем вместе.
У Плугиных две дочки, два внука, две внучки, два правнука и три правнучки.
— Самое главное — дети и внуки прекрасные. У нас всегда взаимное согласие, помогаем друг другу, заботимся, — говорят Плугины. — Между нами бывают иногда разногласия, но с детьми никогда не было скандалов.
По словам Виктора Федоровича, во время семейных споров чаще уступает он. Видно, что они принимают друг друга объективно, со всеми достоинствами и недостатками, относятся с заботой.
Прасковья Николаевна приехала в Салават в 1962 году, поступила в училище на машиниста башенных (мостовых) кранов. Проработав по этой специальности 11 лет, решила сменить профессию. Поступила в техникум, после чего трудилась 20 лет в СНХРС бухгалтером – экономистом.
Виктор Федорович после училища устроился арматурщиков на железобетонный завод, потом работал на авторемонтном заводе. Его основная трудовая деятельность была связана с комбинатом: вначале работал на химзаводе, затем — на НПЗ, откуда и вышел на пенсию.
Объединяют супругов и общие интересы. Они с молодости ведут активный образ жизни. И сейчас, несмотря на то, что оба находятся на заслуженном отдыхе, зимой занимаются физкультурой, летом трудятся на огороде.
— Физкультурники мы, любим активный образ жизни. Раньше ходили на лыжах, только в последнее время я перестал заниматься физкультурой, ноги подводят, — делится Виктор Федорович.
— Мы и водой обливались зимой, на Белую ходили, купались. Часто ездили купаться в источниках Красноусольска не только летом, но и зимой. На лыжах ходили в горы в сторону Ишимбая 10 км, туда дойдем — тяжело, зато оттуда с горы летишь до самой Белой! Лыжня была освещена, после работы мы ходили на лыжах, и с детьми старались проводить время активно. И сейчас поддерживаем себя в форме, постоянно занимаемся, ходим в тренажерный зал, бассейн, — подчеркивает Прасковья Николаевна.
Собственным трудом эти люди добились благополучия, вырастили и воспитали детей достойными членами общества. Их жизнь — пример молодому поколению.
— Желаем молодым, чтобы они понимали и ценили друг друга. Не надо сразу бежать разводиться, нужно притираться. Мы вот поженились через три месяца, немного знали друг о друге, но, видимо, это любовь, судьба. Семейную жизнь прожить — не поле перейти. Молодежи надо иметь выдержку, терпение, держаться друг за друга, — отмечают Плугины. — Мы не вмешиваемся в жизнь наших детей, не даем советы, но они берут с нас пример, и у них прекрасные семьи.