Новости
3 Июля 2024, 06:50

Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы

2 июля Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вместе с супругой Каринэ Хабировой стал гостем Уфимского хосписа, который открыл свои двери год назад. За это время необходимую помощь здесь получили 849 взрослых и 233 ребенка. Руководитель региона поздравил коллектив медицинского учреждения с первой годовщиной.

Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работыГлава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы
Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы

Уфимский хоспис — первое медицинское учреждение подобного рода на территории нашей республики, наполненное милосердием и надеждой. Радий Хабиров считает, что хоспис является центром благотворительности и самых лучших побуждений человека.

Отрадно, что в строительстве хосписа участвовало множество неравнодушных граждан. По словам руководителя республики, «хоспис строили всем миром». Радий Хабиров поблагодарил каждого участника за весомый вклад.

— Сейчас хоспис — это очень серьезный, слаженно функционирующий, рабочий механизм в структуре паллиативной помощи в республике. Здесь трудятся более 120 человек. Говорят, что хоспис – очень красивый, хороший. Но самое главное — это всё-таки люди, тот коллектив, который сложился за это время и очень эффективно работает. И я благодарю руководителей, врачей, нянечек, волонтеров и всех, кто отдает душу этому учреждению, — отметил Радий Хабиров, а затем вручил сотрудникам хосписа государственные награды.

В этот день глава региона в неформальной обстановке встретился с подопечными хосписа и их родными. Каждый благодарил его за организацию прекрасного центра, в котором люди могут получать паллиативную помощь на высоком уровне.
Также Радий Хабиров осмотрел взрослое и детское отделение хосписа, где созданы практически домашние условия. Здесь пациенты могут искупаться в бассейне, отдохнуть в комнате релакса и игровых зонах.

О созданных условиях и работе неравнодушного коллектива на встрече подробно рассказала председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Каринэ Хабирова. По ее словам, сотрудники хосписа вкладывают в работу всю душу.

Важно, что двери хосписа открыты как для подопечных, так и для тех, кто хочет помогать им.

Кстати, в хосписе есть даже пушистый терапевт – кошка Мистика. Она появилась здесь в начале января 2024 года и привела в восторг всех сотрудников и пациентов. Подробнее об этом — в материале газеты «Выбор».

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан. 

Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы
Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы
Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы
Глава Башкирии поздравил сотрудников Уфимского хосписа с первым годом работы
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас