Новости
26 Июня 2024, 07:35

В Башкирии рассказали, кого чаще всего обманывают аферисты

Жители республики всё чаще сталкиваются с телефонным мошенничеством. О тот, кто именно рискует попасть в сети злоумышленников, рассказал начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Республике Башкортостан, полковник полиции Азат Тимирьянов.

В Башкирии рассказали, кого чаще всего обманывают аферистыВ Башкирии рассказали, кого чаще всего обманывают аферисты
В Башкирии рассказали, кого чаще всего обманывают аферисты

По словам Азата Тимирьянова, если раньше аферисты чаще всего обманывали пенсионеров и жителей села, то сейчас среди тех, кто столкнулся с мошенниками, — люди разных возрастов и социальных статусов. Дело в том, что злоумышленники от обзвона наугад перешли к тщательной подготовке, изучая личные данные потенциальной жертвы, ее окружение. Пытаясь выманить деньги, они используют психологическое воздействие.

— Не сказать, что они специалисты-психологи, но базовыми приемами владеют, действуют по алгоритмам. На потерпевшего действуют через страх за близких людей или деньги, либо пробуждают в нем алчность, предлагая через инвестиции обогатиться, — цитирует Азата Тимирьянова ИА «Башинформ».

Сотрудник полиции отметил, что меняются и схемы обмана: если раньше мошенники сообщали о родственнике, якобы попавшем в ДТП, или представлялись сотрудниками банков, то сейчас старые уловки не действуют. Поэтому аферисты звонят от имени сотрудников портала «Госуслуги», финмониторинга и других ведомств.

Всё чаще аферисты предлагают легкий заработок с помощью инвестиций. О том, как устроена эта преступная схема и как не стать ее жертвой — в материале газеты «Выбор».

 

Фото: архив газеты «Выбор».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас