Новости
14 Июня 2024, 11:31

Делегация Башкирии примет участие во Всероссийском сельском сабантуе

С 14 по 16 июня в селе Барда Пермского края проходит XIV Всероссийский сельский сабантуй (0+). Делегацию Башкирии на фольклорном празднике возглавит первый замруководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Азат Бадранов.

Делегация Башкирии примет участие во Всероссийском сельском сабантуеДелегация Башкирии примет участие во Всероссийском сельском сабантуе
Делегация Башкирии примет участие во Всероссийском сельском сабантуе

По данным организаторов, ожидается, что сабантуй посетит около 70 тысяч участников из 50 регионов России.

Подробности визита делегации нашего региона рассказало издание «Республика Башкортостан». В ее состав войдут представители органов власти, работники культуры и образования, руководители Татышлинского и Дюртюлинского районов. На сабантуе будет организовано башкирское подворье из семи юрт, каждая из которых уникальна и своеобразна. Все посетители подворья смогут отведать кумыс и чак-чак, а затем заглянуть в юрты, где познакомятся с бытом гайнинских (пермских) башкир, увидят фольклорную постановку, присоединятся к дегустации меда и продуктов пчеловодства, станут зрителями презентации санатория «Танып».

Председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов проведет презентацию карты башкирских родов, а виртуоз-кубызист Миндигафур Зайнетдинов — мастер-классы для детей. Чарующие звуки его кубыза услышат зрители концерта (0+), в котором также примут участие артисты Нефтекамской государственной филармонии, ансамбль танца «Тангаур», этно-рок группа «Аргымак» и другие известные музыканты республики.

На сабантуе будет действовать зона, посвященная СВО, гостям которой расскажут о бойце батальона «Барс-17» Фанисе Хусаинове из Татышлинского района.

По традиции на сабантуе пройдут спортивные игры: состязание «Бэйге», конные скачки и соревнования по национальной борьбе «Куреш».

 

Фото: оргкомитет Всероссийского сельского сабантуя.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас