Новости
15 Мая 2024, 10:08

Жители Башкирии активно заключают контракты на военную службу

В Башкирии продолжается набор желающих заключить контракт на военную службу и принять участие в СВО. Чтобы стать контрактником, достаточно обратиться в любой военкомат — вас примет инструктор пункта отбора, который поможет решить целый ряд вопросов, от прохождения отбора до получения денежных выплат. Кстати, при заключении контракта с Минобороны страны от Башкирии полагается солидная единовременная выплата — до 600 тысяч рублей.

Жители Башкирии активно заключают контракты на военную службуЖители Башкирии активно заключают контракты на военную службу
Жители Башкирии активно заключают контракты на военную службу

Фадис Султанов — офицер пункта отбора на военную службу по контракту. Корреспонденту ИА «Башинформ» он сообщил, что звонков от кандидатов сейчас поступает даже больше, чем в начале СВО, при этом контрактной службой всё чаще интересуются молодые люди.

Инструктор рассказал о процедуре отбора: сначала кандидат проходит медосмотр по месту воинского учета, затем готовит копии основных личных документов, далее — заполнение анкеты в уфимском пункте отбора. Это необходимо, чтобы узнать о боевом или управленческом опыте кандидата, технических навыках.

— Например, если он учился по профилю машиностроения, то может пойти оператором беспилотника или заниматься восстановлением боевой техники. По результатам профориентационной работы мы даже можем предложить ему более высокую должность, но, конечно, и ответственность там серьезнее, — объясняет офицер.

Когда все процедуры пройдены, кандидату предлагают еще раз взвесить решение о подписании контракта, посоветоваться с родными и только после этого сделать важный выбор.

По словам Фадиса Султанова, в пункт отбора обращаются и женщины. Те из них, кто имеет медицинское образование, могут служить в подразделениях медицинского обеспечения, спасая жизни и здоровье бойцов.

Офицер подчеркнул, что выплаты и льготы важны для добровольцев, но главное — чувство справедливости и стремление защищать Россию. Многие из них отправляются на передовую, чтобы сражаться за мирное будущее своих детей.

— Сегодня восстанавливается престиж армии, традиции военного института. Служба вновь становится престижной, отношение общества меняется, — отметил Фадис Султанов и добавил, что Башкирия в этом плане — один из передовых регионов.

О том, кто может рассчитывать на выплату до 600 тысяч рублей при заключении контракта, — в материале газеты «Выбор».

Хотите заключить контракт на военную службу? На ваши вопросы ответят по единому справочному номеру 117, телефонам Ситуационного центра 122 или +7 (347) 218-19-19, а также в любом офисе МФЦ «Мои документы». Ответы найдутся на сайте башбат.рф и в чат-боте в Telegram.

 

Фото: Олег Яровиков/ИА «Башинформ».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас