Кстати, работники отеля должны выглядеть определенным образом. Например, у девушек волосы должны быть убраны в пучок, и никакой челки! На руках — простой маникюр. Украшений быть не должно, допускаются лишь небольшие серьги-гвоздики. А носить девушки могут длинный пиджак с юбкой ниже колена и колготками телесного цвета с плотностью плетения 20 ден или с классическими брюками со стрелками.
Во время любого конкурса человек испытывает сильное волнение. Отрадно, что Анна с легкостью справилась с ним и достойно выполнила все задания. Это отметили все эксперты, которые внимательно следили за ходом конкурса.
— Важна стрессоустойчивость. Мне кажется, что занятия музыкой, выступления на конкурсах повлияли на то, что я могу справиться с волнением, — отмечает школьница.
— Чемпионат — это, действительно, очень хорошая школа, где ты выступаешь перед людьми. Мне кажется, что дети многому там научились, — делится мнением наставница девушки. — Аня показала себя настоящим бойцом! Она всё запомнила, отрабатывала все шаги четко и последовательно. По крайней мере, не было видно, что она переживает или волнуется. Анна настолько была уверена и органична, что даже другие эксперты-наставники это отметили. Во время конкурса она для меня открылась с другой стороны.
— Было бы обидно провалиться после долгой и упорной подготовки к чемпионату, — отмечает победительница. — Я поняла, что нужно не заучивать тексты, а понять правильный порядок действий, выстроить в голове определенную схему диалога с клиентом. Если это поймешь, будешь находиться в диалоге, подстраивать его под ситуацию, изменять и говорить так, как удобно тебе. По крайней мере, у меня было именно так.
Во время конкурсных испытаний Анна оказывалась в разных ситуациях, которые были смоделированы актерами: у гостя украли кошелек, у другого — в номере взорвался чайник, а кто-то потерял ключ. Анна правильно повела себя и смогла решить сложный вопрос с клиентом.
— Все знания и навыки, полученные во время конкурса, мне пригодятся, — отмечает девушка. — Теперь, когда прихожу в какое-то заведение, то обращаю внимание на многое, например, правильно ли со мной общаются. Это, конечно, зависит и от того, насколько престижно заведение, но, я считаю, навыки общения должны быть у каждого специалиста, работающего в сфере услуг.
А какой профессиональный путь хочет выбрать она сама?
— Мне нравится рисовать. Думаю, если захочу свою жизнь связать с творчеством, то нужно будет окончить художественную школу. Я неплохо рисую, но образование очень важно, — отмечает Анна. — Окончив одиннадцатый класс, планирую поступить в один из вузов Москвы: Высшую школу экономики или МГИМО.
Об участии в чемпионате ни педагог, ни ученица не жалеют. Все знания и навыки они будут применять и использовать в жизни.
— Мы просто решили поучаствовать, но не ожидали, что нам настолько понравится. Несомненно, это престижный конкурс, который позволяет узнать о профессиях. Я как будто погрузилась в совершенно другой мир! — делится Римма Шарипова.
— Я тоже! — добавляет Анна. — Мы узнали всё о профессии «Администратор отеля», было очень интересно изучить эту область. Хотела бы я работать в этой сфере — сложный вопрос. Думаю, что после чемпионата я очень изменилась. По крайней мере, начала по-другому общаться и вести себя.
Сейчас девушка под руководством наставников готовится к всероссийскому этапу чемпионата, который пройдет в мае этого года в Крыму.
— Знаем лишь, что во время конкурса будем работать в одном из отелей Крыма. Необходимо изучить всю информацию об этом отеле: категории номеров, билеты, питание и многое другое, а также интересные туристические места в городе. Обо всем этом нужно будет рассказывать на английском языке гостям, — объясняет Анна.
Уверены, она с блеском справится со всеми заданиями. Желаем победы!
Фото предоставлены Анной Гребенчук и Риммой Шариповой.