На 40%, а это свыше 9 млрд рублей, направила «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») в 2023 году на финансирование природоохранных мероприятий. За последние 5 лет инвестиции компании в эту сферу уже превысили 30,5 млрд рублей.
Компания работает по нескольким направлениям: восстановление лесов и водных биоресурсов - за 5 лет высажено свыше 4,5 млн деревьев на площади более 1,3 тыс. га; зарыбление водоемов Башкирии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов- выпущено более 5 млн мальков стерляди, сига, семги, пеляди и других ценных пород рыб; модернизация очистных - за 5 лет биологические очистные сооружения уфимской группы НПЗ переработали 134 млн кубометров стоков (стоит отметить, что они очищают и сточные воды 66 предприятий северной промышленной зоны Уфы, а также ливневые стоки); снижение выбросов в атмосферу - в 2019-2023 гг. на 11%.
Обеспечение в республике экологического благополучия - цель управленческой командаы Башкирии. Как следует из отчета правительства РБ, на эти цели за 5 лет выделено 12,3 млрд рублей.