

Соглашение позволит реализовать в стенах кампуса уникальный проект «Олиготека. Новый способ долговременного хранения информации в молекулах ДНК с использованием олиготек», который вошел в сотню лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени».
Подробнее о том, что такое олиготека, рассказали автор идеи сотрудничества, лидер проекта Юлай Гиниятов и руководитель проекта, доктор биологических наук Алексей Чемерис. По их словам, с помощью олиготек можно долговременно сохранять и оперативно извлекать информацию с использованием неприродных молекул ДНК. В отличие от западных технологий, требующих несколько суток на извлечение информации, в Уфимском кампусе данные из молекул ДНК будут доступны через считанные минуты и часы. Уникальная технология будет востребована в самых разных сферах, где требуется долгое и надежное хранение информации.
— В рамках соглашения мы предоставим нашим новым партнерам свои лаборатории с уникальным оборудованием, которое позволит реализовать способ хранения информации в молекуле ДНК. То есть совместными усилиями мы решаем очень важные актуальные задачи, стоящие перед современной наукой, — цитирует ректора УУНиТ Вадима Захарова пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.