Новости
22 Февраля 2024, 06:29

В Межвузовском кампусе Башкирии будут проводить постоянные экскурсии

Начиная с марта, в Межвузовском кампусе Уфы еженедельно будут проводиться экскурсии. Об этом сообщил министр образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин на брифинге «Приемная кампания – 2024 в Башкортостане», который в прямом эфире транслировал телеканал БСТ.

В Межвузовском кампусе Башкирии будут проводить постоянные экскурсииВ Межвузовском кампусе Башкирии будут проводить постоянные экскурсии
В Межвузовском кампусе Башкирии будут проводить постоянные экскурсии

— По поручению главы региона с марта месяца будут проводиться еженедельные экскурсии, сейчас мы составляем график посещений, — сказал Ильдар Мавлетбердин.

По словам министра, Центр развития талантов «Аврора», Школа креативных индустрий и Мастерская киберфизических инноваций «Берлога» на базе кампуса помогут школьникам получить дополнительное образование, познакомиться с научной спецификой, определиться в выборе профессии. Тем самым будет формироваться векторное развитие в научном и инженерном творчестве: вуз, затем — аспирантура, далее — трудоустройство на ведущих индустриальных мероприятиях.

В брифинге также участвовали представители Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, ректоры УГНТУ, БГМУ и УУНиТ. Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова рассказала о том, что в Башкирии действуют 20 предуниверсариев, в текущем году планируется открыть еще пять.

— Преимущественно не только в Уфе, чтобы ребята со всех районов имели возможность прикоснуться к науке, к ее различным отраслям, — отметила она.

Ректоры ведущих вузов республики рассказали о научных лабораториях и центрах, открытых в кампусе, возможностях, которые открывают эти площадки, перспективах реализации студенческих проектов.

Участники брифинга сообщили, сколько баллов нужно для поступления в вуз, какие льготы действуют для абитуриентов, а также о количестве бюджетных мест.

 

Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас