Новости
25 Января 2024, 13:42

В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»

Что было сделано в 2023 году для комфортной жизни салаватцев в родном городе? Какие планы на 2024 год? Ответы прозвучали на ежегодном форуме «Управдом», который прошел 24 января в бизнес-центре «Юг Башкортостана».

В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
Что сделано?

— Улучшение качества и надежности предоставляемых жителям жилищно-коммунальных услуг, а также насыщение населения доступным и качественными жильем — ключевые задачи нашего города, — сообщил на открытии форума заместитель главы администрации Салавата по вопросам жизнеобеспечения Артур Резяпов.

В 2023 году в Салавате в рамках различных федеральных, республиканских и муниципальных программ было сделано очень многое. Речь идет о ремонте дорог, установке дорожных ограждений, благоустройстве общественных и дворовых территорий, в том числе домов и подъездов, и многом другом.

Например, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили две общественные территории: аллею на улице Ленина (от улицы Калинина до бульвара Салавата Юлаева) и первую часть аллеи Батыра. Конечно, эти объекты и раньше пользовались большой популярностью среди горожан, но после проведенных работ здесь любят проводить время и взрослые, и дети в любое время года.

— В 2022 году горожане проголосовали за благоустройство участка аллеи Батыра. Сумма получилась большая, поэтому мы разбили работы на два года. Первый этап в прошлом году сделали. На самом деле получился прекрасный объект, рады и взрослые, и дети, — отметил Артур Резяпов, а затем напомнил о трехгодичном проекте, который был ранее реализован в Салавате. — В рамках этого проекта была благоустроена и набережная — она стала одной из лучших в республике!

Важно.
С 15 марта по 28 апреля пройдет Всероссийское рейтинговое голосование, участие в котором смогут принять все желающие, достигшие 14-летнего возраста. За 45 дней салаватцы смогут выбрать территории, которые будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в 2025 году.

— Помните, что вы голосуете за то, чтобы город преображался. Без вашего голосования, участия мы не сможем добиться успеха и получить федеральные, республиканские средства на благоустройство Салавата, — призвал к участию в голосовании Артур Резяпов.

В 2023 году в Салавате продолжилась реализация республиканской программы «Башкирские дворики». Новый благоустроенный вид приобрели дворовые территории дома № 46 на улице Островского и домов № 59, № 61 и № 63 на улице Калинина, а также домов № 68 и 70 на улице Уфимской, № 4 и 6а на улице Октябрьской.

Хотите, чтобы и ваш двор получил новую жизнь? Обсудите данный вопрос с соседями и подайте коллективную заявку на участие в программе «Башкирские дворики» в администрацию Салавата. Помните, желающих очень много, чем раньше вы решитесь, тем скорее получите новую благоустроенную территорию.

Задел на будущее.

Реализация федеральных и республиканских программ продолжается, а это значит, что еще множество интересных проектов будет реализовано в Салавате.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется произвести ремонт четырех участков дорог на улицах Октябрьской (от ул. Ленина до ул. Чекмарева), Ленина (от ул. Калинина до б. Салавата Юлаева), Нуриманова (от ул. Первомайской до остановки «ДОК») и Ленинградской (от ул. Губкина до ул. Старичной).

Также в городе будет выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог общего пользования на площади 4 099 кв. м.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство второй части аллеи Батыра на бульваре Салавата Юлаева.

Продолжится работа по комплексному благоустройству дворовых территорий муниципальных образований Республики Башкортостан «Башкирские дворики».

В рамках республиканской программы в Салавате пройдут капремонты общего имущества в многоквартирных домах. В планах — 36 работ в 27 домах.

Также в городе продолжится улучшение системы наружного освещения.

Награды за работу.

Чтобы создать комфортные условия для жизни, трудится огромная команда. В нее входят представители администрации города, различных центров, советов, комиссий, управляющих компаний. Большую роль в создании благоприятных условий для горожан играют и председатели многоквартирных домов, которые искренне заботятся о благополучии и процветании города и, несмотря ни на что, добиваются разрешения спорных и проблемных вопросов в жилищно-коммунальной сфере. За активную жизненную позицию, принятие совместных решений и усилий в вопросах комфортного проживания в многоквартирном доме их наградили благодарственными письмами администрации Салавата. Среди награжденных — Екатерина Артюшенко, Александра Асабина, Евгения Буцык, Надежда Гайдукова, Алевтина Громова, Татьяна Данилова, Вера Логинова, Дмитрий Лунёв, Нина Минаева, Тамара Птицына, Венера Разяпова, Алина Устимова, Велира Хайруллина, Шамиль Шакиров, Наталья Шведчикова, Зинаида Штырова.

— Наши управдомы ведут сложную работу с жителями и управляющими компаниями. Все шишки валятся на вас, поэтому вы должны быть мужественными, стойкими, умными, выносливыми. Вы должны выслушивать все жалобы, но не принимать их близко к сердцу, но все-таки всё выполнять, чтобы ваш дом жил и процветал. Всем награжденным — огромное спасибо за работу! Надеюсь, что в будущем году вас будет больше, — сказал после торжественной церемонии награждения и. о. главы администрации города Артур Рундау.

О насущном.

Действительно, от совместной работы собственников и управляющих компаний зависит благополучие многоквартирных домов города.

В 2023 году Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору получил из Салавата 827 обращений, выдал 85 предостережений в адрес управляющих компаний, а также составил три протокола об административных правонарушениях, об этом на форуме рассказал заместитель председателя Госкомитета Ильдар Насыров.

— Наиболее часто встречающиеся вопросы по поступающим обращениям: правильность начислений платы за коммунальные услуги, ненадлежащие содержание общего имущества собственниками помещений многоквартирных домов, — объяснил он.

Есть вопросы?

Не молчите! Обратитесь в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ по городу Салавату, общественную организацию «Городской совет собственников МКД города Салавата» или Комиссию по ЖКХ, использованию земель, природных ресурсов, торговле и иным видам услуг населению Городского совета Салавата.

— Работаем в штатном режиме. Всё больше и больше людей к нам обращается за помощью. Каждый понедельник проводим встречи, рассматриваем вопросы и помогаем некоторые из них решать, а также организуем семинары, — отметила на форуме председатель Городского совета собственников МКД Салавата Наталья Опятюк.

— Всё, что мы сегодня видим в городе, — это плод труда большого коллектива людей. Единственное, на что обращу внимание, — хочется, чтобы как можно больше работы проводили среди жителей всех возрастов. Ведь сейчас самое важное — сохранить всю созданную красоту! — пожелала председатель Комиссии по ЖКХ, использованию земель, природных ресурсов, торговле и иным видам услуг населению Городского совета Людмила Калинина. — Наши дома — организм, который нужно поддерживать в достойном состоянии. Здесь управляющие компании и собственники находятся в одной связке. Помните, что до тех пор, пока мы не поймем, что гребем в одну сторону, понимание в этом вопросе достигнуто не будет. Наш дом — это жилое помещение, и то, в каком оно состоянии будет, зависит именно от партнеров, которые должны правильно всё делать. Нужно идти на контакт. Все вопросы необходимо решать своевременно, но в первую очередь, содержание квартиры и дома — это забота собственника с помощью договора управления через управляющие компании.

Форум «Управдом» оправдал надежды салаватцев. Кто-то получил ответы на волнующие вопросы сразу, а с кем-то работа продолжится вне форума. В любом случае, все вопросы, заданные неравнодушными жителями в ходе форума, приняты в работу.
 
Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
В Салавате прошёл ежегодный форум «Управдом»
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас