Как сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на МВД по Республике Башкортостан, со студенткой одного из вузов через соцсети связался неизвестный и предложил приобрести Пушкинскую карту, а чтобы оформить сделку, попросил назвать коды из СМС, которые пришли на телефон девушки. Думая, что оформляет карту, потерпевшая, сама того не зная, взяла кредит, который затем перевела злоумышленнику. Сейчас она должна банку 277 тысяч рублей. Девушка обратилась в МВД Бирска, сотрудники которого зафиксировали первый в республике случай мошенничества с Пушкинской картой.
Важно:
Пушкинская карта является социальной, вывод средств с нее считается нарушением и влечет ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса, предупреждает портал «Госуслуги».
Номер карты, срок действия, CVС-код на обратной стороне и СМС-подтверждения разглашать нельзя — этими данными могут воспользоваться в преступных целях.
— Если вам предлагают «купить» или «обналичить» Пушкинскую карту — это мошенники. Законными способами снять деньги с Пушкинской карты нельзя, — предупреждают специалисты портала «Госуслуги» и дают полезный совет: немедленно прекратите диалог со злоумышленником и заблокируйте карту.
Фото: официальная группа «Пушкинская карта» в соцсети «ВК».