Новости
2 Января 2024, 07:15

В 2024 году число участников проекта «Продукт Башкортостана» может вырасти до 800

В проекте «Продукт Башкортостана» участвуют 767 производителей республики. В наступившем году планируется увеличить число участников до 800.

— Знаком «Продукт Башкортостана» маркируют более 28 тысяч наименований продукции. Рад, что количество участников проекта постоянно увеличивается. В 2023 году дипломантами проекта стали 120 предприятий, среди которых как малые и средние организации, так и крупные предприятия республики, — цитирует министра торговли и услуг Республики Башкортостан Алексея Гусева пресс-служба правительства региона.

Работа над проектом идёт постоянно: в 2023 году организованы 10 торгово-закупочных конференций, три бизнес-миссии в Набережные Челны, Ташкент и Оренбург, более 50 презентаций предприятий и продукции участников проекта в соцсетях. Дипломанты участвовали в 24 выставках и ярмарках, семи образовательных мероприятиях «Школа торговли».

602 республиканских производителя провели переговоры с закупщиками 83 федеральных и региональных торговых сетей, 32 организациями ресторанного бизнеса. По их итогам всё больше местной продукции поступает в торговые сети, ее доля в ассортименте сетей «Сабантуй» и «Байрам» достигла в среднем 50%.

— Товары республиканских производителей представлены во всех регионах России. Порядка 200 участников проекта поставляют свою продукцию в субъекты Российской Федерации. Экспортерами являются 30 дипломантов, — прокомментировал Алексей Гусев.

Дипломанты конкурса в прошлом году получили множество наград. Их продукцию отметили на Международной выставке «АгроКомплекс-2023», республиканском конкурсе «Лучшие товары Башкортостана». ООО «Благосыр» и ИП Рукавишникова А.И. стали победителями в номинации «Лучший семейный бизнес года» муниципального конкурса «Предприниматель года – 2023» в Салавате.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас