Новости
30 Декабря 2023, 21:05

В Башкирии в межвузовском кампусе будут изучать хромосомные мутации

Одной из научных площадок Межвузовского кампуса Уфы станет лаборатория геномных и постгеномных технологий УУНиТ, сотрудники которой представили набор для детекции делеции у лабораторных крыс линии DAT. С его помощью проще и быстрее определять мутантных крыс, которых используют в доклинических исследованиях лекарств, изучении и лечении заболеваний центральной нервной системы.

— Исследования генетических мутаций, которые проводятся в вузе, помогают расширить существующие сегодня знания о так называемом генетическом грузе биологических существ. И в конечном счете нацелены на разработку более эффективных методов профилактики, диагностики и лечения опасных заболеваний, — цитирует старшего научного сотрудника лаборатории Андрея Журавлева пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

По словам ученого, разработанный в Башкирии метод в девять раз эффективнее существующих аналогов, а польза от него огромна, ведь, изучая отобранных с его помощью крыс, можно продвинуться в лечении болезни Паркинсона, шизофрении, обсессивно-компульсивных расстройств, маниакально-депрессивного психоза и других заболеваний.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас