Новости
19 Декабря 2023, 06:43

В Башкирии на программу «фонящих» дорог в 2024 году выделят 5 млрд руб.

Сегодня, 19 декабря, выступая с посланием к Госсобранию Башкирии, глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что в этом году в Башкирии достигнуты рекордные показатели по финансированию строительства и ремонта дорог.

Радий Хабиров назвал ключевые объекты: Восточный выезд из Уфы, движение по которому планируется открыть уже через два месяца, строительство трассы М-12.

— Эта важная для нас дорога появится уже через год. Затем в течение двух лет мы восстановим пострадавшие во время строительства близлежащие дороги, с федеральным правительством этот вопрос согласован, — сообщил он.

Кроме того, завершается строительство автодороги Бирск – Тастуба – Сатка, увеличивается пропускная способность трасс М-5 и М-7. А в следующем году начнется реконструкция участка трассы Р-240 от Стерлитамака до Зиргана, который расширят до четырех полос.

Отдельно Радий Хабиров акцентировал внимание на решении проблемы «фонящих» дорог. Напомним, так называют дорожные участки, на состояние которых регулярно жалуются жители.

— С этого года мы начали свой проект, который называется «фонящие дороги». Направили на него 4 млрд рублей. Вижу, что это начинание люди приняли особенно тепло. Увеличим финансирование программы в следующем году до 5 млрд, — озвучил важные цифры глава региона.

Подробнее о проекте, стартовавшем в мае этого года, — в материале газеты «Выбор».

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас