Исследователи ведут работу в рамках стратегического проекта «Здоровое долголетие» программы «Приоритет 2030». Генетику назвал перспективным и важным направлением исследований президент России Владимир Путин, выступая на III Конгрессе молодых ученых на федеральной территории «Сириус».
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров подчеркнул, что Башкирия укрепляет свои позиции в этом направлении, и сообщил подробности об открытии в Уфе Геномного центра.
— В проекте участвует объединенный коллектив из 9 научных групп с профессиональными компетенциями в области геномики, фундаментальной медицины, биоинформатики, экономики и права, что говорит о междисциплинарном подходе к проводимым исследованиям. В первой очереди Межвузовского кампуса, который мы введем в декабре 2023 года, будут расположены несколько лабораторий Уфимского университета науки и технологий для проведения фундаментальных генетических исследований, — цитирует Андрея Назарова пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
В лаборатории популяционной и медицинской генетики, помимо молекулярно-генетическими исследований ряда заболеваний, будут изучать генетическую структуру популяций Волго-Уральского региона и Северного Кавказа.
Лаборатория древней ДНК объединит генетиков, археологов и антропологов, которые вместе будут изучать проблему происхождения и расселения человека, формирования этносов.
А сотрудники молодежной лаборатории нейрокогнитивной геномики выяснят, как когнитивные и психоневрологические особенности человека определяются на молекулярно-генетическом уровне.