Победителей определяли в трех номинациях: «Лучшее народное название и слоган Межвузовского кампуса», видео «Почему я хочу учиться/работать в кампусе?», «Лучший мем о том, как я жду новый кампус».
По итогам конкурса автором лучшего народного названия кампуса признали молодого ученого, инженера Ильдара Мурзагалеева.
— Вспоминается наш легендарный образ, близкий всем в республике, — крылатый конь Акбузат. Ему соответствует хорошо знакомое нам созвездие — «Pegasus» или «Пегас». Это символ вдохновения, движения вверх, мечты и творчества, — цитирует Ильдара пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Первое место в конкурсе видео получил школьник Станислав Кузнецов, показавший в своем ролике, как важна комфортная среда для учебы и общения молодежи.
— Мои друзья и я после окончания школы разойдутся по разным вузам. Но, если мы все станем жить и учиться в одном большом кампусе, то сможем общаться после учебы или во время работы над интересными проектами, — объяснил он.
Специальный приз за креативный и научный подход вручен Тимуру Кускильдину.
— Свои варианты видения проекта прислали ребята со всех концов республики. Жюри разбирали каждую работу отдельно и были поражены, насколько участники прониклись этой идеей. И сегодня, на награждении, когда я вижу ребят из Белорецка, Кумертау, Бураевского и других районов, то становится понятно, насколько важен Межвузовский студенческий кампус для молодежи республики, — прокомментировал замруководителя агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Фанис Ахметов.
Подробнее о конкурсе — в материале газеты «Выбор».