Новости
29 Ноября 2023, 13:35

Мёд из Башкирии отправили на Международную космическую станцию

28 ноября на международной выставке-форуме «Россия» (6+) стартовала неделя сельского хозяйства нашего региона «Башкортостан аграрный», которая продлится до 2 декабря. В ее рамках прямо со стенда республики отправили башкирский мед для российских космонавтов, которые сейчас находятся на Международной космической станции (МКС).

С приветственным словом к участникам церемонии открытия тематической недели обратился заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов. Продукцию компании «Башкирский мед» торжественно передали производителю спецпитания для космонавтов — Бирюлевскому экспериментальному заводу пищевых концентратов.

Подробности сообщил космонавт, Герой России, руководитель Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России Михаил Корниенко, который участвовал в церемонии. По его словам, 40 килограммов башкирского меда расфасуют и отправят на грузовом корабле на МКС.

— Мед очень поддерживает космонавтов на орбите. Всем известно и понятно, что это самый полезный продукт. В космосе он нужен вдвойне — я это подтверждаю, полтора года летал — мы его там используем по полной программе, — цитирует Михаила Корниенко пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

По словам руководителя компании «Башкирский мед» Диляры Гильфановой, предприятие более 20 лет поставляет мед для космонавтов, учитывает все требования к качеству и готово продолжать поставки в течение многих лет.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас