Все новости
Новости
25 Ноября 2023, 12:53

На Международной неделе бизнеса Башкирия предложила прорыв в монетизации интеллектуальной собственности

На Международной неделе бизнеса в Уфе прошла сессия «Интеллектуальная собственность как инструмент развития бизнеса», организованная БРО ООО «Деловая Россия» и НП «Деловой союз экспертов в области интеллектуального сопровождения бизнеса».

Подробности сообщает пресс-служба Международной недели бизнеса.

— Интеллектуальная собственность сегодня стала основой любой динамической экосистемы бизнеса. А о потенциале Башкортостана говорят результаты нашего исследования, показавшего, что только в 12 крупнейших компаниях региона нематериальные активы оцениваются в 5,4 миллиарда рублей. По сути, чуть больше чем в среднем по России, где учтенные НМА составляют едва ли 1% от общей стоимости компаний, — открыл дискуссию вице-президент НП «Деловой союз экспертов в области интеллектуального сопровождения бизнеса» Олег Дьяченко.

Проблема защиты интеллектуальных прав и их монетизации очень актуальна в России. Ее решению будет способствовать формирование рынка нематериальных активов и превращение интеллектуальной собственности в инвестиционный стимул.

— Мы считаем, что российские компании в ряде случаев не могут привлечь большие дешевые инвестиции именно потому, что в 97% ситуаций нематериальные активы отражаются на балансе затратным способом. Так что краеугольный камень в их оценке – в системе бухгалтерского учета, — уверен замдиректора ИТ-корпорации «Универсальный Блокчейн» Марат Хафизов. По его словам, применение инновационных методик оценки интеллектуальной собственности может сформировать в Башкирии приток инвестиций национального масштаба.

На правовых аспектах проблемы акцентировал внимание первый зампредседателя комитета по региональной политике и местному самоуправления Госдумы «Выбирай свое» Сергей Морозов, который анонсировал возрождение в стране Русского технического общества — предложение об этом уже направлено президенту Владимиру Путину.

— Сейчас обсуждаем в парламенте законопроект о технологической политике, где определили 10 прорывных технологий и 16 приоритетных отраслей. А поскольку без человека соединить технологии и знания невозможно, защита интеллектуальной собственности российского бизнеса «зашивается» в букву закона, — сообщил парламентарий. По его словам, планируется возродить рационализаторство, изобретательство, поддержку инновационных научных разработок и ОКР, создать институт уполномоченного по защите прав изобретателей и рационализаторов.

Вице-президент НП «Деловой союз судебных экспертов» Саида Петрова сформулировала задачи на ближайшие десять лет: достроить отечественную инновационную инфраструктуру, создав патентно-регистрационное бюро, усовершенствовать нормативную базу и т.д.

На сессии приняли обращение к правительству Башкирии с предложением создать в республике Корпорацию «НМА ХАБ», которая позволит сохранить лидерство региона в коммерциализации интеллектуальной собственности.

Председатель БРО ООО «Деловая Россия» Айдар Зубаиров подвел итоги сессии. По его словам, для того, чтобы Башкирия стала точкой притяжения большого капитала, нужен устойчивый динамичный рынок нематериальных активов.

— Нужны собственные площадки, собственный индекс компаний, развитая инновационная инфраструктура, — озвучил он конкретные предложения.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: