

— Я работал на ремонтно-механическом заводе электрогазосварщиком, — начал он свой рассказ. — Ко мне приходит друг детства и говорит, что ему из военкомата пришла повестка. В тот же день раздается звонок в дверь моей квартиры — сотрудники военкомата вручили повестку и мне. Получил ее и родной брат, он на два года старше меня. Вот мы втроем 26 сентября прошлого года вместе и ушли на СВО. Я воспринимал мобилизацию как какое-то приключение, наверное, как игру в войнушку. Отправили нас в Пензу на боевое слаживание. Срочную службу проходил еще в 2005-2007 годах в ракетных войсках, но все азы уже подзабыл. В Пензе пришлось вспомнить, как разбирать и собирать автомат, как стрелять. Меня определили по армейской специальности — попал в артиллерийский дивизион. Находились в Пензе до декабря. А потом уже в Донецкой народной республике около месяца проходили доподготовку на полигоне.
В январе 2023 года прибыли на постоянное место дислокации. И очень быстро поняли, что игры закончились — здесь всё по-настоящему. Рядом оказалось много парней из Башкирии: Салавата, Стерлитамака, Дюртюлей.
В первый день мы оказались в чистом поле, суматоха, со всех сторон стреляют. Копали окопы, блиндажи вручную большой саперной лопаткой — это уникальное орудие труда. Хорошо, что земля еще не замерзла. Немного были в шоке, ведь неизвестность всегда страшит. Казалось бы, еще вчера нянчился с детьми, а сейчас — уже с оружием в руках. Дня два, наверное, прошло — начали привыкать, продолжали совершенствовать подготовку, обучение.
На передовую заезжаем сразу на четверо суток, потом — отдых. Наш артиллерийский расчет состоит из шести человек плюс водитель. Почти все салаватские, только один из Дюртюлей. Фронтовая обстановка сближает, человек быстро раскрывается, становится понятно, кто есть кто. Уверен, что будем общаться и дома.
Мы по мере сил приближали победу. Расхлябанности здесь не должно быть, это слишком дорого обойдется. Мой друг — командир отделения. По рации нам дают задание — угломер, уровень прицела. Наше орудие надежное, снаряды могут найти цель за 10 километров. Друг получает приказ, высчитывает и дает команду: «Орудие — к выстрелу».
Гуманитарка приходит постоянно, к нам приезжали из администрации Салавата. Выступала группа «Павильон», разговаривал с солистом Ильей Столетовым, который оказался земляком.
У меня еще до мобилизации была повреждена рука, там получил осложнение, в Самаре сделали операцию, сейчас нахожусь на реабилитации.
В общей сложности в боевых действиях участвовал полгода. Подлечусь — и снова на передовую.
Победа в любом случае будет за нами!
На все вопросы о том, как вступить в ряды добровольцев, ответы дадут по единому справочному номеру (117), телефонам ситуационного центра (122 или 8 (347) 218-19-19) и пункта отбора (8 (347) 248-29-31), на официальном сайте башбат.рф и в чат-боте в Telegram.
Обратиться за консультацией можно в любой офис МФЦ, пункт отбора по контракту Республики Башкортостан (Уфа, ул. Революционная, 156). Заявки принимают через портал «Госуслуги».