Новости
5 Ноября 2023, 16:10

Школьники из Башкирии представили уникальный проект «Берлога» на выставке «Россия»

Большой интерес посетителей стенда Башкирии на выставке «Россия» (6+) на ВДНХ вызвала Национальная киберфизическая платформа — пилотный проект, который представили ученики Башкирского лицея-интерната № 3 города Стерлитамака.

Подробности уникального проекта сообщает «Молодежная газета». Он призван развивать детское инженерное творчество, вовлекать в техническое образование в формате фиджитал. В его основе — игровая платформа «Берлога», на базе которой разработана серия мобильных видеоигр. Кроме того, в платформу входят пакет технологических решений, сеть технологических кружков, очных и онлайн-мероприятий. 52 образовательные организации (90 технологических кружков) по всей Башкирии уже присоединились к Национальной киберфизической платформе, в планах — значительное увеличение числа кружков по программированию, робототехнике и других.

Мобильную игру «Берлога» («Защита пасеки» и «Академия») мог протестировать любой желающий участник выставки, обучаясь тем самым программированию, робототехнике, управлению беспилотниками.

 

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас