Новости
14 Октября 2023, 15:14

В Башкирии на форуме в Туймазах рассказали о беспрецедентных мерах поддержки кластеров

В начале октября в Туймазах прошел форум «Производственная кооперация: ориентир на технологический суверенитет», собравший экспертов регионального и федерального уровней. На площадке форума они обсуждали актуальные вопросы в сфере развития производственных кластеров и искали на них ответы.

Подробности сообщает издание «Туймазинский вестник».

Спикерами форума стали вице-премьер правительства Башкирии – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России Иван Куликов, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, замдиректора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России Леонид Данилов.

Александр Шельдяев сообщил, что до конца года в Башкирии планируется увеличить число действующих кластеров с 5 до 15. Всего в их состав могут войти около 800 региональных предприятий.

Леонид Данилов акцентировал внимание на мерах поддержки кластеров, в том числе кредитных продуктах до 100 млрд руб., низкой процентной ставке, снижении страховых взносов для работников, возмещении покупателям затрат на приобретение пилотных партий, упрощении процедур контроля и надзора.

Иван Куликов отметил региональную специфику в подходе к созданию кластеров: в одних субъектах их нет вообще, в других для формирования кластеров готовы разделить на подотрасли всю промышленность.

— Наша задача — чтобы в целом по стране был соблюден баланс, — подчеркнул он.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас