

Спартакиада, посвященная празднованию Международного дня пожилых людей, проводилась в северной столице России с 27 сентября по 2 октября. Ее участниками стали 720 спортсменов из 77 регионов страны. Гостями масштабного спортивного торжества также стали спортсмены из Беларуси, Казахстана и Финляндии.
Попасть в финал спартакиады было не так-то просто. Знали ли вы, что перед тем как отправиться в Санкт-Петербург, каждая сборная прошла региональные отборочные соревнования, которые в этом году длились практически всё лето? Оказывается, за путевки в финал боролись свыше 75 000 спортсменов-любителей пожилого возраста!
К сведению.
Спартакиада пенсионеров России — самое масштабное спортивное торжество для людей старшего поколения, которое проводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» ежегодно с 2014 года. Подобные состязания привлекают в спорт всё больше людей, которым, благодаря этому, удается поддерживать активный образ жизни.
— На этих соревнованиях нет профессиональных спортсменов, ветеранов спорта. В Петербург приехали люди, которые продолжают дружить с физической культурой и спортом, где бы они ни жили — в столицах бывших союзных республик или субъектах Российской Федерации, маленьких городах, селах. Спартакиада пенсионеров проходит уже девять лет и с каждым годом становится всё более ярким и запоминающимся событием в жизни людей пожилого возраста, — заявил на торжественном открытии спартакиады председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Вступив в состязание, спортсмены Башкортостана проявили себя просто великолепно. Они показали достойные результаты в легкой атлетике, различных эстафетах, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах, дартсе и волейболе.
На спартакиаде выступала и жительница Салавата Минигуль Янбаева. В индивидуальном зачете по дартсу она стала победителем! Отрадно, что и в командном зачете представители нашей республики проявили себя наилучшим образом в этом направлении и сумели завоевать призовое место. По итогам всех состязаний члены сборной Башкортостана выиграли второе место, уступив лишь несколько очков хозяевам.
Фото со страницы ГАПОУ СКОиПТ в сосети ВК и с сайта «Союза пенсионеров России».