

На учения в Уфу отправились четыре дознавателя из Салавата. На месте почти полсотни участников со всей Башкирии разделили по командам, каждой предстояло, проявив профессиональные умения и навыки, определить причину и очаг возгорания.
Учебно-конкурсную ситуацию смоделировали в одной из квартир нежилого многоэтажного дома на окраине Уфы. По легенде в квартире проживал одинокий мужчина-инвалид, который плохо передвигался. Последней его видела соседка: накануне пожара он возвращался из магазина с пакетом, в котором был алкоголь.
Каждая из команд могла работать в квартире ровно 15 минут. Организаторы запутали дознавателей большим количеством улик: здесь и накрытый стол с тарелками и алкоголем, и удлинитель с подключенным чайником, а на балконе — окурки и зажигалка.
— Членам команды дается 15 минут на то, чтобы осмотреть все вещественные объекты, разрешается их поднимать, поворачивать, осматривать. Каждый необходимо вернуть на прежнее место. После работы в очаге пожара они выходят и уже улице составляют протокол осмотра, — объясняют организаторы учений.
Признаемся, мы бы не смогли определить, что же стало причиной пожара — нам помогли решить задачу салаватские дознаватели.
— Внимательность важна, логика, опыт, командная работа. В момент пожара в доме не было электричества, а значит, чайник и проводка не могли быть причиной возгорания. Версию с курением мы тоже отмели, потому что пепельница с содержимым находилась на балконе, а пожар, без сомнений, начался в комнате, — объясняет Марат Динисламов.
Что же привело к пожару? Как оказалось, главная улика, которая и помогла найти причину, находилась на столе — это металлические подсвечники.
— Давайте сложим картину: алкоголь, накрытый стол, а света нет — в дело идут свечи. Две из них были установлены в подсвечники. Одна упала на постель, вызвав пожар, — объясняет Марат Динисламов, — Оценивались и процессуальные документы, которые мы составили после осмотра квартиры.
Задача решена грамотно — команда заслуженно получила первое место.
— Учения понравились. Продуктивно и интересно поработали с сотрудниками других отделов, много нового узнали. Обмен опытом очень ценен, и учения дали возможность для этого, — резюмирует Марат Динисламов.
Доволен результатом выступления и начальник Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Сергей Дегтярёв:
— Главный плюс учений в том, что участвовать могли и опытные сотрудники, как, например, Марат Динисламов, стаж которого — более 10 лет, и те, кто только начинает свой профессиональный путь, как Сергей Аппель, на данном этапе стажирующийся в должности инспектора. Цель учений — взаимодействие и обмен опытом как между отделами, так и между опытными и начинающими дознавателями. Всё получилось отлично.
Фото: пресс-служба МЧС Республики Башкортостан.