Новости
20 Сентября 2023, 07:43

Участники чемпионата «ГеоВызов» познакомились с природой Башкирии

В Башкирии продолжается I Международный чемпионат «ГеоВызов», в котором участвуют студенты из 17 регионов России, а также из Казахстана. Вчера, 19 сентября, они посетили район Аскинской ледяной пещеры.

Аскинская пещера находится в архангельском районе республики. Именно там 19 сентября прошли практические соревнования, которые состояли из трех этапов: «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование» и «Гидрология». На последних двух этапах участникам предстояло промыть шлихи — отделить тяжелые фракции от рыхлых отложений, а также измерить мощность потока ручья. Для этого студентам пришлось в резиновых сапогах заходить в воду. Но эти сложности померкли перед испытаниями «Геологического маршрута» — по-настоящему серьезным тестом для начинающих геологов.

— Ребятам выданы карты, таблички с расстояниями и азимутом, — сообщил главный судья чемпионата Игорь Бергазов изданию «Республика Башкортостан».Они должны выложить свой маршрут на карте, пройти его, описать встреченные обнажения и другие природные явления, отобрать характерные образцы, замерить элементы залегания, а также сделать записи в своих полевых книжках.

Такое испытание выбрано неслучайно, объяснил главный судья. Методика его выполнеия аналогична той, которую применяют геологи в своей работе.

Игорь Бергазов — эксперт со стажем. По его словам, маршрутной геологией он занимается уже свыше 40 лет, а сейчас трудится главным геологом ООО «Башгео», работая над созданием государственной экологической карты.

От каждой команды в «Геологическом маршруте» участвовали по два студента. Например, от УГНТУ — Айлина и Тимур.

Четверокурсница Айлина узнала о чемпионате из новостей. Готовилась неделю, применяет знания, которые получила на протяжении всего обучения.

— Это то, что зацепило меня в геологии, — возможность увидеть красоту природы, побывать в тех уголках, где не бывают обычные жители, — рассказывает она.

Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас