

По словам Розалии Яппаровой, которые цитирует ИА «Башинформ», соцопрос проводил 10 сентября Центр гуманитарных исследований Башкирии. Форма опроса — экзитпол, то есть опрос на выходе из избирательного участка.
— Это был инициативный опрос. Мы проводили исследования на 104 участках. Всего было опрошено более 30 тысяч человек за день — это очень большая выборка, — сказала Розалия Яппарова, подчеркнув, что этот экзитпол, как и любое социологическое исследование, не даёт стопроцентно точное прогнозирование итогов голосования. Нужно учитывать и трехпроцентную статистическую погрешность, и процент отказавшихся пройти опрос — в данном случае 30%.
— Таким образом, по результатам соцопроса (ответ на вопрос: «За кандидата от какой партии вы проголосовали?») первое место заняла партия «Единая Россия» (48-65%), на втором месте — КПРФ (10-21%), затем ЛДПР (7-14%), «Справедливая Россия-Патриоты за правду» (8-13%), «Новые люди» (2-4%). Имеющийся партийный расклад в парламенте сохраняется, — озвучила результаты Розалия Яппарова, вновь подчеркнув, что это итоги соцопроса, а не голосования.
Фото: ИА «Башинформ».