Новости
16 Августа 2023, 06:59

В Башкирии появится еще 20 газовых заправок

Вопрос о строительстве в регионе 20 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) рассматривался на оперативном совещании в ЦУРе Башкортостана. С инициативой выступили инвесторы.

В Башкирии появится еще 20 газовых заправокВ Башкирии появится еще 20 газовых заправок
В Башкирии появится еще 20 газовых заправок

Как сообщает ИА «Башинформ», инвесторы готовы построить 20 АГНКС, 10 из них смогут получить государственную поддержку уже в следующем году. На субсидирование части затрат из федерального бюджета будет выделено 300 млн рублей.

А вы знали?
В настоящее время среди всех регионов России Башкортостан занимает второе место по количеству АГНКС — их в республике 51 (29 в районах и 22 в городах).

Появятся ли новые газовые заправки в Салавате? Инвесторы при выборе места строительства учитывают перспективы загрузки вновь построенных АГНКС.

По словам вице-премьера — министра промышленности и инноваций Александра Шельдяева, за январь-июль в Сибае одна станция работала с загрузкой 7%, в Стерлитамаке — две с загрузкой 18% и 24%, в Салавате — две заправки с 9% и 6% загрузки.

— Это означает, что в этих городах имеется потенциал на переоборудование большого количества транспортных средств, — заявил на совещании Александр Шельдяев.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас