Новости
14 Июля 2023, 08:09

В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»

В декабре прошлого года гостями редакции стали салаватские пожарные Артём Дементьев, Евгений Резнов, Данил Руденко, Рустам Рафиков — участники международного конкурса «Вертикальный вызов», по условиям которого они должны были в тяжёлой полной экипировке, в СИЗОД (средства индивидуальной защиты дыхания) максимально быстро подняться на 39-й этаж офисного здания Санкт-Петербурга. А уже летом «Вертикальный вызов» встречали в Башкортостане — пожарным республики в аппаратах и полной экипировке нужно было подняться на вершину горы Торатау по лестнице, которую совсем недавно установили. Среди тех, кто штурмовал один из шиханов, — более 20 огнеборцев из Салавата. Особенно радует, что второй «Вертикальный вызов», который принял Данил Руденко в родной Башкирии, стал для него победным — второй результат с отличным временем!

В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»

— Данил, почему вы решили принять уже второй «Вертикальный вызов» и выйти на невероятно сложную дистанцию?
— Решил испытать себя после Санкт-Петербурга, проверить свои силы. Поставил перед собой цель — войти в тройку лучших. Подготовку начал сразу, как пришло положение о проведении «Вертикального рубежа» на Торатау. Практически каждый день брал боевую одежду, дыхательный аппарат, ехал на гору и бегал, изучая дистанцию и выстраивая тактику, планировал, где нужно ускориться, где можно дать слабину, работал над общим темпом.

— Лестницы многоэтажки и гора Торатау — наверное, у каждой из дистанций своя специфика? Какая была для вас сложнее?
— Трасса отличается от питерской. Торатау — более пологая, и многоэтажка в Питере выше, чем Торатау.

ФАКТ: ключевая часть пути на вершину Торатау — лестница из 697 ступеней. Ее протяженность — 412 метров.

— Помогают ли вам навыки, полученные во время подготовки к «Вертикальным вызовам», в работе?
— Я еще не был на пожаре, где мне пришлось подниматься вверх по лестничному проему на такую высоту, но точно знаю одно: и на забеге, и на любом пожаре нужны физическая и моральная подготовка, выносливость, которые формируются во время тренировок, учений и ­самоподготовки.

— Довольны ли вы своим результатом?
— Конечно, я рад, что стал вторым, горжусь тем, что достиг поставленной цели и улучшил время забега по сравнению с тренировочным с 6.30 до 5.38 — это почти целая минута. Для такой дистанции это ­немало.

— Мы поздравляем вас с заслуженной победой! Планы на будущее? Какие еще высоты планируете покорить?
— Буду работать в пожарной охране, развиваться, узнавать что-то новое, учиться, ставить перед собой новые цели и достигать их.

На фото - церемония награждения. Заслуженные грамоты и медали победителям вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов. Он тепло поприветствовал всех участников конкурса, пожелав энергии, упорства и веры в свои силы: «Брошен очередной вызов, ни на секунду не сомневайтесь в своих возможностях, но при этом прислушивайтесь к себе, к своему организму. «Вертикальный вызов» — это отличная возможность проверить себя и доказать, что профессия пожарного — для сильных, выносливых и целеустремленных людей».

О том, как салаватские пожарные впервые участвовали в "Вертикальном вызове" и штурмовали высотку в Санкт-Петербурге, можно прочитать здесь - Пожарные компании "Газпром нефтехим Салават" приняли участие в международном конкурсе "Вертикальный вызов" (gazetavibor.ru)

P.S.

И еще один успех салаватских огнеборцев! Команда Пожарно-спасательной части «Газпром нефтехим Салават», в которую вошли Данил Руденко, Динар Ибрагимов, Александр Захаров, Дмитрий Горбунов, заняла первое место на Открытом чемпионате пожарных и спасателей «Пожарный Олимп», который прошел в подмосковном городе Кубинке. 300 огнеборцев со всей России проходили специальную полосу препятствий в полной боевой экипировке с дыхательным аппаратом за спиной: бежали с пожарными рукавами, переносили покрышку грузового автомобиля, вскрывали металлическую дверь с помощью бензореза, ликвидировали условный пожар и переносили условного пострадавшего.

Фото Владислава Фаррахова, МЧС России по Республике Башкортостан и Федора Толкачева.

В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
В Башкирии на горе Торатау впервые прошел «Вертикальный вызов»
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас