Новости
22 Июня 2023, 04:45

Вечная память героям!

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории — начало Великой Отечественной войны: в 4 часа утра фашистская Германия напала на нашу страну. В День памяти и скорби в России отдают дань уважения тем, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы, чтобы сохранить в памяти поколений их подвиг.

Вечная память героям!Вечная память героям!
Вечная память героям!

В Салавате 22 июня в 4 утра на мемориальном комплексе «Вечный огонь» юнармейцы, участники волонтерского объединения «Сила города», депутаты и сотрудники КДЦ «Агидель» зажгли свечи памяти.

— 22 июня — одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая унесла более 27 миллионов жизней наших граждан. Они пожертвовали собой, встав на защиту Родины. Сегодня коричневая чума вновь поднимает голову, и снова нашим ребятам приходится с оружием в руках защищать страну, государство. Мы должны знать каждого поименно и помнить о них, — сказал исполняющий обязанности главы администрации города Артур Рундау, открывая митинг на мемориале.

В этот день жители страны вспоминают тех, кто отдал жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. Мы восхищаемся их мужеством и героизмом, но также ощущаем боль и горечь потери. Каждый из них был настоящим героем, сражаясь за свободу и независимость Родины.

На митинге присутствовал особенный гость — кандидат медицинских наук, доцент БГМУ Леонора Хусаинова. С июня по сентябрь 2022 года она работала в зоне СВО врачом-эндокринологом, была руководителем медицинской бригады. С марта по май этого года также трудилась врачом-эндокринологом, оказывая медицинскую помощь мирным жителям и бойцам. Награждена орденом Шаймуратова.

— Мы все помним это страшное событие, которое произошло 82 года назад. Всем ветеранам — низкий поклон за наше счастливое будущее. К сожалению, история повторяется, угроза нашей стране снова актуальна. Когда впервые ехала в зону СВО в прошлом году, меня мучал один вопрос: действительно ли там всё так страшно? Скажу так, там жизнь совсем остановилась в 90-е годы, а с 2014 года началось уничтожение нашего народа. Мы сегодня склоняем головы перед великим подвигом всех, кто встал на защиту Отечества в 1941 – 1945 годах, также должны всегда помнить тех, кто сейчас на страже Родины. Молодому поколению — любить и беречь Россию, развивать и гордиться нашей великой страной. Не мы выбираем Родину, а Родина выбирает нас, — сказала она.

Депутат Городского совета Сергей Данилов провел церемонию награждения. Медалью «За мужество» посмертно награжден Радик Габбасов, героически погибший под Артемовском, медаль вручили его отцу. Общественной медалью «За ратную доблесть» был награжден разведчик, участник СВО, который находится в данное время в отпуске. Специальный знак «Отличник спецназа» вручили председателю Ассоциации сил специального назначения и морской пехоты по Республике Башкортостан в городе Салавате Альберту Рахимову, двум участникам СВО — медали «За участие в СВО на Украине».

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших, тех, кто воевал и отдал жизни за нашу свободу, возложили живые цветы к ­мемориалу.

В День памяти и скорби на мемориальном комплексе «Земля Юрматы» прошел торжественный митинг, на котором присутствовали и. о. главы администрации города Артур Рундау, исполнительный директор ООО «РГД переработка Салават» — управляющей организации ООО «Газпром нефтехим Салават» Сергей Кращук, глава Наумовского сельского поселения Денис Чиликин, члены региональной общественной организации «Аллагуват», жители переселенных деревень, ветераны, представители религиозных конфессий.

— Уважаемые ветераны, труженики тыла, участники митинга! 22 июня — самая скорбная дата в нашей истории. В этот день Германия без объявления вой­ны напала на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Наши деды, прадеды, отцы отдали свою жизнь за светлое и мирное будущее, чтобы нам жилось хорошо. Труженики тыла ковали Победу у станков, на полях. И сегодня наша страна снова встретилась с агрессией. Уверен, наши воины смогут в очередной раз доказать силу Родины. Великая слава нашим воинам, — сказал в своем выступлении Артур Рундау.

— Если человек не помнит прошлого, у него нет настоящего, а будущего — тем более. Самое великое, что есть у нашего народа — это память, память о земляках, защищавших Отечество. В этом направлении мы ведем большую работу. В мае привезли землю с братской могилы в Ростовской области, где захоронен уроженец Башкирии, рядовой Газизов Зуфар Салимович, воевавший с фашистами в годы Великой Оте­чественной войны в составе 3-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса и погибший под Сталинградом в декабре 1942 года. Привезенная земля — это символ возвращения солдата на Родину, дань памяти и уважения к погибшему. И эта работа будет продолжена, — сказал директор МБУ К и И «Наследие» Руслан Сафиканов.

Участники митинга, почтив память тех, кто воевал и отдал жизни за нашу свободу, возложили цветы к центральной стеле, бюсту Героя Советского Союза Хасана Ахтямова, памятным скрижалям.

Для уроженца бывшей деревни Малого Аллагувата Насибуллы Газизова день был очень волнительным — в этот день обрел покой его отец, участник Великой Оте­чественной войны Зуфар Газизов: землю возложили на чашу Малого Аллагувата.

— Родом я из Малого Аллагувата. В семье росли восемь детей: две сестры и пять братьев, я — самый младший. Отца забрали на фронт в июне 1942 года. Мать осталась беременной. Отец успел узнать, что у него родился восьмой ребенок — сын. Ему отправили об этом письмо. Мне не довелось почувствовать крепкие плечи, сильные руки отца, как и многим сверстникам в эти годы. О нем рассказывала мама, да и братья говорили. По ее словам, он был сильным, добрым, отзывчивым человеком. Помогал соседям, да и всем, кто нуждался в помощи. Сначала пришла весть, что отец без вести пропал, потом он написал, что с ним всё хорошо, жив и здоров. А в декабре, к сожалению, пришла похоронка. Мама нас вырастила, достойно воспитала. Братьям, сестрам тоже спасибо, они были поддержкой и опорой. Отца похоронили в братской могиле, с которой и привезли землю. Часть оставили здесь, в чаше Малого Аллагувата, часть — на могилу матери отвезем. Через 81 год они, наконец, встретятся. Очень скорбно, конечно, но в то же время душа успокоилась — отец обрел покой на родной земле. Мы по состоянию здоровья не смогли поехать, отправился сын брата. Всем организаторам большое спасибо за доброе дело, — говорит он.

Представитель религиозной конфессии Мунир хазрат Алтынбаев прочитал молитву за Зуфара Газизова и всех, кто, сражаясь за Родину, остался на полях сражений, за тех парней, которые погибли в зоне СВО.

Фото автора.

Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Автор:Дина Галеева
Читайте нас