Все новости
Новости
17 Июня 2023, 07:35

В реки Башкортостана выпустили 37 000 мальков стерляди и щуки

35 000 мальков щуки выпустили в реку Ик в Туймазинском районе, а ещё 2 000 мальков стерляди — в реку Белую недалеко от Бирска. Эти важные акции, организованные в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», позволят сохранить баланс водных биологических ресурсов республики.

В реки Башкортостана выпустили 37 000 мальков стерляди и щуки
В реки Башкортостана выпустили 37 000 мальков стерляди и щуки

35 000 мальков щуки доставили в Туймазинский район из Саратова. Везли их в специальных контейнерах, в которых поддерживались необходимые параметры: температура и насыщенность кислородом.

Выпускали мальков в реку Ик специалисты Минэкологии вместе с представителями отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Башкирии и Волго-Камского территориального управления Росрыболовства.

«Зарыбление водоемов способствует достижению целей нацпроекта «Экология», инициированного майским указом президента России Владимира Путина, в том числе сохранности уникальной фауны и флоры Российской Федерации», — сообщают в пресс-службе Минэкологии.

А вот в акваторию реки Белой близ города Бирска 2 000 мальков стерляди выпускали сотрудники компании «Сангалыкский диоритовый карьер». В акции также приняли участие представители Минэкологии Башкирии, сотрудники Росрыболовства и различных предприятий.

«С каждым годом всё больше компаний вносит свой вклад в восстановление популяции рыб в различных водоемах нашего региона. Уже становится хорошей традицией проводить мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов», — отметил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Камиль Биргулиев.

Мальков, вес каждого из которых достигает 13 граммов, доставили из специализированного питомника в Челябинской области. Как и для мальков щуки, для них создали все условия: контейнеры с нужным уровнем температуры, особыми фильтрами и обогащением кислородом.

Фото: пресс-службы Минэкологии Башкирии.

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: