

В состав Экосборной вошли 34 новых участника из 19 регионов России. Среди них - талантливый педагог из Салавата Александра Чухнина.
Александра Чухнина занимается продвижением психологического здоровья, бережного отношения к себе и окружающим среди студентов Салаватского индустриального колледжа. Вместе с ней в "Экософии" участвовал студент группы 1М1 колледжа Александр Феоктистов.
Александра — эковолонтер, она принимает участие в городских экологических акциях. Ей удалось реализовать в колледже акцию «Миллион – Родине», в рамках которой команда собрала 670 кг макулатуры и вошла в топ-50 участников акции.
«Я являюсь участником полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в формате онлайн. Благодаря усилиям организаторов, мы максимально вовлечены во многие мероприятия. Также мы проходим все оценочные мероприятия, которые разнообразны и по-своему интересны. По вечерам мы даже общаемся с нашими командами по видеосвязи, что помогает стать чуточку ближе к тем, кто смог приехать очно и поделиться эмоциями от прошедшего дня. Для меня участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей» – это про непрерывное развитие, социальные лифты, сообщество близких по духу людей и реализацию инициатив на благо нашей страны. Приятно наблюдать за тем, с какой скоростью развиваются и набирают обороты проекты. Каждый житель нашей страны может найти близкий для себя проект и развиваться в нём. Такие возможности действительно уникальны и их нельзя упускать!» – рассказала Александра Чухнина.
Конкурсная программа заключительного полуфинала проекта «Экософия» включала в себя оценочные мероприятия участников, экспертные сессии, мастер-классы, открытое городское мероприятие и эколого-промышленные экспедиции. Заключительный полуфинал проекта «Экософия» включал и обширную деловую программу: одним из ее ключевых пунктов стало выездное мероприятие Общественного совета Минприроды на тему «Практико-ориентированный подход в развитии экологической культуры населения на примере проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей». Участники заседания обсудили актуальные темы экологической повестки в разных отраслях и экопросвещения.
Напомним, проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тысяч экоактивистов. Основная цель проекта – создание условий для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития. «Экософия» появилась как ответ на глобальный запрос о необходимости изменения потребительской модели поведения. Наступает время сознательного человека: 83% россиян хотят вести экологичный образ жизни, но только 5% населения по-настоящему ведут ЭкОЖ.
Фото: личная страница в соцсети Александры Чухниной.