25 мая с рабочим визитом в Салават приехал и. о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, который совместно с представителями министерства образования и науки, администрации города встретился с директорами школ и обсудил их готовность к долгожданному началу ремонтных работ, которые продлятся в течение двух лет, а также выяснил, как будет организован учебный процесс в этот период.
Объем выделенных финансов, в том числе из федерального бюджета, превысит 480 млн руб. Во время капитального ремонта образовательных учреждений выполнят 14 видов работ: ремонт фундамента, кровли, фасада, замену окон, покраску и отделку стен, замену инженерных коммуникаций.
Первым объектом посещения стала гимназия № 1. Директор учреждения Лариса Давыдова рассказала, что за 70 лет существования в здании не разу не проводили капитальный ремонт, поэтому вопросов и проблем накопилось достаточно.
— Внешний вид школы нам помогают поддерживать спонсоры, которых находим сами, а также родители учеников. Внешне гимназия находится в нормальном состоянии, но ее система жизнеобеспечения в крайне неудовлетворительном состоянии: еженедельно мы вынуждены вызывать бригаду, чтобы очистить канализационную систему, — поделилась она.
Также существует проблема с системой отопления и кровлей в пристройке гимназии, требует обновления и утепления с левой стороны фасад, необходимы замена дверей, ремонт в физкультурном зале и многое другое.
Во время капитального ремонта гимназисты будут учиться в соседних школах.
В кадетской школе № 2 предстоят ремонт фасада со стороны пришкольного двора, замена окон, входной группы, канализации и отопительной системы.
— Полы на втором, третьем и четвертом этажах проваливаются. Это страшная ситуация. Отопительная система ржавая, поэтому мы регулярно вызываем коммунальщиков. Родители учеников с пониманием относятся к тому, что школа закроется на ремонт. Часть кадетов будет обучаться в школе № 19, другая — в лицее № 8, временно — в две смены, — рассказала директор школы Ирина Панявина.
Далее Илшат Тажитдинов посетил школу № 7, в которой планируется замена окон, ремонт лестницы запасного выхода, обновление столовой, системы пожаротушения. По плану дети продолжат обучение в гимназии № 2.
Аналогичные проблемы будут устранять во время капитального ремонта и в школе № 4.
— Сегодня мы посетили четыре школы, которые в 2024-2025 годах будут капитально отремонтированы. Во внимание строителей попадет всё: вода, свет, отопление, крыши, пришкольная территория и так далее. Конечно, первая тема, которая обсуждалась сегодня, — составление маршрутной карты для учеников этих школ, чтобы во время ремонта учебный процесс продолжался и интересы детей были соблюдены, — отметила Марина Вишева, начальник управления образования города Салавата.
— Капитальный ремонт в школах рассчитан на два года, это длительный процесс, поэтому до начала работ важно уточнить все виды и объем работ, вложенных в смету. Необходимо тщательно проверить проектное решение по предстоящим масштабным работам и оснащению, чтобы в августе 2025 года дети вернулись в свои обновленные школы, — рекомендовал Илшат Тажитдинов.
Кроме школ комиссия посетила Городскую больницу, в которой, благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение», с каждым годом улучшается материально-техническая база. В больнице появились компьютерный томограф, аппараты ЭКГ, эндоскопический комплекс, электрохирургический генератор на сумму 200 млн руб.
— Город Салават активно участвует в реализации национального проекта. В этом году также ожидается поставка наркозного аппарата и хирургического монитора. На этом потребности больницы не исчерпываются. В настоящее время совместно с министерством здравоохранения республики прорабатываем вопросы закупки современного оборудования. Это аппараты МРТ, УЗИ и искусственной вентиляции легких, — заключил Илшат Тажитдинов.
Фото: Эльвира Рахимова/газета «Выбор».