Все новости
Новости
10 Мая 2023, 08:45

В Салавате прошёл Парад Победы

9 мая через несколько минут после окончания торжественного митинга у мемориального комплекса «Вечный огонь» на центральной площади города Салавата состоялся праздничный парад, посвящённый празднованию 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
«Спасибо за Победу»!

Тысячи салаватцев, которые чтут День Победы, пришли на площадь, чтобы отдать дань уважения героическому прошлому ветеранов и почтить память павших воинов, на долю которых выпало тяжелое испытание, которое они выдержали, с честью отстояв свободу Родины. На всех фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество и героизм, гнали врагов от Москвы до Берлина. Трудились в тылу под девизом «Всё для фронта, всё для Победы». Многие не вернулись из боев, оставшись навечно молодыми.

Когда на площадь въехали автобусы, в которых находились ветераны и труженики тыла, их уже ждал весь город. Взоры салаватцев и почетных гостей, среди которых — депутаты Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, Городского совета, члены Совета старейшин, Почетные граждане, общественные деятели, руководители учреждений и организаций, были обращены на них.

Праздничный парад традиционно принимал военный комиссар города Салавата, полковник Фандалиф Нигматдинов, а парадные расчеты представил его заместитель майор Риф Хайруллин. Они объехали парад, приветствуя и поздравляя участников с Днем Победы. Только после этого митинг, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был открыт под звуки государственных гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

— Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые салаватцы! От всего сердца поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта Победа — судьбоносна, она повлияла на жизнь каждого жителя нашей страны. Мы все прекрасно понимаем, что Победа в войне спасла миллионы человеческих жизней от тотального нацистского геноцида. Она спасла целые народы! Победа над фашистской Германией сохранила нашу страну, наши традиции и культуру. Великая Победа — результат подвига советских воинов, единства и ежедневного труда советского народа в тылу. День Победы — это выражение искреннего преклонения перед великим подвигом нашего народа. И, конечно, 9 Мая — напоминание всем о том, насколько идеология нацизма разрушительна, страшна и бесчеловечна. Гитлеровские войска пришли на нашу землю и с особой жестокостью, цинизмом уничтожали города и их жителей. Мы все знаем, что жертвами той страшной войны стали 27 миллионов наших соотечественников, значительная часть погибла от бомбежек и голода, многие были замучены на оккупированных территориях. Но наша страна прошла через всё это, выстояла и одержала Победу! Уважаемые салаватцы, увы, сегодня у наших границ вновь неспокойно. Нам опять необходимо с оружием в руках бороться против неонацизма. Сегодня внуки и правнуки победителей достойно и с честью продолжают традиции предков. В том числе с неонацизмом борются и наши земляки — салаватские мужчины, наши герои. Некоторые из них сегодня здесь, с нами. Спасибо вам, мужики! Вы настоящие герои! — сказал и. о. главы администрации города Салавата Артур Рундау и объявил минуту молчания.

— Я участник Великой Отечественной войны — свидетель тех лет, которые пришлось пережить нашему народу. Мало было поводов для улыбок, в основном были тяжести, и не только на фронте. Чтобы обеспечить армию оружием, питанием и одеждой, должен был работать тыл. А ведь основные силы — на фронте! Кто был в тылу? В основном инвалиды, женщины и дети, которые начинали трудиться с 10-летнего возраста. Я в это время был 16-летним квалифицированным трактористом, — выступил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Пискарев. — В настоящее время я завидую нашей молодежи, у которой одна задача — учиться. Знайте историю, не забывайте те жестокие годы, которые нам пришлось прожить. Дай Бог, чтобы эта страница истории нашей страны никогда не повторилась! В завершение потомкам нашим наказ я даю, от войны берегите нашу страну! Не давайте врагу наши земли топтать, это всё, что могу я вам пожелать.

— Уважаемые жители и гости города! Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, — присоединился к поздравлениям депутат Городского совета Александр Иванов. — Для нас это священный праздник, символ героизма, мужества и беззаветной любви к Родине. Жертва, принесенная нашим народом на алтарь Победы, дала шанс многим народам на свободную и мирную жизнь. Мы свято помним, какую цену заплатили наши деды и прадеды. События того времени — это урок для настоящего и будущего. Урок того, какую опасность несут нетерпимость, дискриминация, экстремизм и ненависть на этнической, расовой и религиозной почве. А также того, что борьба с идеологией ненависти, какое бы название она не носила, общее дело всех стран и народов. Уроки Второй мировой войны призывают нас не забывать, что мир по-прежнему хрупок. Дорогие ветераны, салаватцы, с праздником! С Днем Великой Победы!

В стране, республике и нашем городе особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Дети — наше будущее, поэтому они должны знать историю и чтить память предков, которые проливали кровь на фронтах той страшной войны.

— От всего молодого поколения поздравляем вас, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Желаем в этот светлый праздник мира, добра, хорошего настроения и крепкого здоровья. Мы гордимся вами и бесконечно благодарны за ваш подвиг, самоотверженность, бесстрашие, которые помогли вам в войне отстоять честь нашей страны, а в послевоенные годы — сделать ее великой державой. С Днем Победы! — выступая на параде, сказала заместитель начальника местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Эвелина Саббахова.

Праздничный парад.

«Знаменная группа — прямо, остальные — направо! Дистанция 15 метров», — именно с этих слов военного комиссара города Салавата, полковника Фандалифа Нигматдинова начался традиционный праздничный парад.

Сначала на площадь вступила знаменная группа — ученики кадетской школы № 2 с гордостью несли штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Затем их сменили другие ученики кадетской школы. Девушки и юноши, которые в этом году оканчивают одиннадцатый класс, четким строевым шагом промаршировали по всей площади, приветствуя салаватцев.

Неудивительно, что парад начался именно с кадетов. В этой школе патриотическому воспитанию молодежи уделяют особое внимание. Об этом говорят их многочисленные победы на военно-патриотическом слете «Кадеты Отечества», республиканском конкурсе «Лучший кадет», республиканских соревнованиях «Граница». Важно и то, что выпускники кадетской школы продолжают обучение в высших военных учреждениях. Многие из них в непростое для нашей страны время защищают интересы Родины на ее рубежах.

В параде приняли участие воины-интернационалисты, ветераны войн и участники локальных конфликтов.

В настоящее время в Салавате живут 1 200 воинов-интернационалистов. Их подвиг вошел в историю России как пример высочайшей доблести, патриотизма, беззаветного служения Отечеству.

После них на площадь вышли ученики школы № 17, где также особое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Отрадно, что каждый год школьники занимают призовые места в городском смотре строя и песни «Дорогами Победы». В этом году они стали победителями!

Вслед за ними — ученики школы № 18. Учебное заведение является победителем конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих образовательные инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Здесь работает Ассоциированная школа ЮНЕСКО. Помимо этого, школа является участником республиканского проекта «Здоровое поколение — сильный регион» и республиканской программы «Взлетай».

Стройными рядами прошли ученики школы № 22, которые стали победителями городского смотра строя и песни в 2022 году. Кроме того, они достойно представляют город на республиканском, всероссийском и международном уровнях, принимая участие в олимпиадах и конкурсах.

Впервые в параде приняли участие юные шаймуратовцы — ученики шестого класса башкирской гимназии № 25. Именно этот класс был создан в честь Героя России генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. В шаймуратовском классе ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину на примере героизма воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Шаймуратовцы всегда следуют девизу: «Потомки Салавата отступать не умеют!», доказывая это реальными делами. Ребята — победители Летних шаймуратовских игр республиканского уровня, участники Зимних шаймуратовских игр, активные участники всех мероприятий школьного и городского уровней.

Стройными рядами по площади прошли сотрудники учреждений Федеральной системы исполнения наказаний, которые вносят весомый вклад в соблюдение и защиту конституционных прав граждан России. Самоотверженный труд работников этой структуры направлен на торжество правосудия и законности, которые являются гарантами правопорядка в государстве.

Перед трибунами прошли студенты, которые получают образование в стенах Салаватского медицинского колледжа. За годы существования из данного учебного заведения выпустили 15 000 квалифицированных специалистов. Среди них — мужественные фельдшеры, готовые оказать своевременную скорую и неотложную помощь, отзывчивые медицинские сестры, которые придут на помощь в различных ситуациях, и доброжелательные акушерки, помогающие при рождении новой жизни. Отрадно и то, что студенты живут яркой, насыщенной жизнью — они призеры олимпиад и конкурсов всероссийского и межрегионального уровней. В течение нескольких лет являются победителями регионального этапа конкурсов профессионального мастерства.

Сразу за ними — студенты Салаватского индустриального колледжа, где готовят рабочих и специалистов для промышленных компаний и предприятий города. Студенты колледжа — участники региональных, республиканских, всероссийских, международных олимпиад и конкурсов. Своими делами и инициативами они вносят существенный вклад в развитие городского добровольческого движения, активно содействуют формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде города.

После них на площади маршируют студенты Салаватского механико-строительного колледжа, где на протяжении 60 лет готовят профессиональные кадры для строительных и промышленных организаций города и республики.

Парад завершился выходом юнармейцев Салаватского штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое действует в рамках общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Парад машин и яркий концерт.

Традиционно в параде приняли участие театрализованные машины: «Победа будет за нами», «Подвиг моряков», «Полевой госпиталь», «Концертная фронтовая бригада», «Ура, Победа!», «Поезд Победы», «Пусть всегда будет мир», «Детское творчество», «Наш город — Салават».

Интересные факты.

В первые дни войны сотни тысяч граждан СССР добровольно вступили в действующую армию. К 1 июля 1941 года в Вооруженные силы СССР влилось 5,3 миллионов человек. Было сформировано более 1 750 истребительских батальонов, около 60 дивизий народного ополчения, 200 отдельных полков.

Летом 1944 года войска Ленинградского и Карельского фронтов при участии Краснознаменного Балтийского флота, ладожских и онежских флотилий разгромили немцев. Подвиг советских моряков не забыт.

В годы войны на фронте и в тылу трудилось свыше 200 000 врачей, полумиллионная армия средних медицинских работников. Их силами в строй было возвращено 73% раненых и более 90% больных.

За заслуги в войне 47 медицинских работников удостоены звания Героев Советского Союза — 30 мужчин и 17 женщин. 22 из них погибли.

Песня всегда сопровождала солдата и в походе, и на привале, и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал всё новые и новые песни. Они воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу — всё то, что помогало преодолеть военные трудности.

Наступление на последнюю цитадель фашизма начали 16 апреля 1945 года войска трех фронтов. В ночь на 1 мая над куполом поверженного Рейхстага взвилось знамя Победы.

Завершился праздничный парад ярким концертом, в котором приняли участие талантливые салаватцы всех возрастов. Открыла его песня «День Победы», которую исполнили Павел Анисимов, Марина Матвеева и вокальный ансамбль «MelodyMix», а также сводный хор Детской музыкальной школы и школы юных талантов Владимира Спивакова. Во время выступления артистов на площади ровными рядами маршировали флагоносцы — студенты индустриального колледжа.

Затем на сцену вышли артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра и их юные коллеги с музыкальной композицией «С чего начинается Родина».

Заслуженный коллектив народного творчества России, народный ансамбль танца «Агидель», ансамбль «Калинка» детского осада № 54, а также участники хореографических коллективов Центра искусства и актеры Салаватского драмтеатра показали гостям торжества настоящую солдатскую пляску.

Участники образцовой хореографической студии «Белая река» вместе с учениками кадетской школы № 2 исполнили танец «Нахимовцы».

Потрясающее выступление подарили Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан, ансамбль бального танца «Весна» и детский образцовый ансамбль «Улыбка», вместе с хореографическим коллективом «Babytime» исполнив танец «Время, вперед».

Затем праздничное настроение поддержали Заслуженный коллектив народного творчества России, народный ансамбль танца «Агидель» и детский образцовый хореографический ансамбль «Родничок», которые вместе с образцовой хореографической студией «Белая река» и Школой народного танца «Самрау» Дворца детского (юношеского) творчества исполнили танец «Мы салаватцы».

После этого на площади развернулось масштабное выступление под песню «Вперед, Россия!» с участием всех вокальных и танцевальных коллективов города.
 
Фото: Павел Бизикин/газета «Выбор».
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
В Салавате прошёл Парад Победы
Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: