

Кроме этого, по данным на 4 мая, в Башкирии произошел 31 лесной пожар на общей площади 194,7 га, а в 13 случаях огонь перекинулся с травы.
Более 90% пожаров происходит из-за неосторожного обращения людей с огнем. Такие случаи зафиксированы в Стерлитамакском, Краснокамском и Кушнаренковском районах.
По причине аномально высокой температуры в регионе введен особый режим – жителям запрещено посещать леса до 15 мая. По данным проверяющих мобильных групп, запрет останавливает далеко не всех, поэтому на нарушителей противопожарного режима уже составлено более полутора тысяч протоколов. Все они должны будут оплатить крупные штрафы: физические лица – до 60 тысяч рублей, юридические — до 2 млн рублей.
На сегодняшний день в Башкирии тушат лесной пожар в Учалинском районе. В тушении участвует аэромобильная группировка из 53 спасателей, которая выдвинулась в район по указанию начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова.
Фото:ГУ МЧС РФ по РБ.