

Из текста законопроекта следует, что в Башкирии станет возможна государственная поддержка владельцам частных приютов для братьев наших меньших. Данная необходимость возникла в связи с увеличением числа бродячих животных в городах и районах. Всё чаще бездомные собаки нападают на людей.
- Государственная поддержка будет стимулировать развитие частной инициативы. Мы рассчитываем, что система частных собачьих приютов позволит сократить количество бездомных животных, угрожающих безопасности людей, на улицах наших городов и сел, - пояснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.
Решением этой серьезной проблемы занимаются и на федеральном уровне.
- И такая работа ведется – Совет Государственной Думы принял решение о создании специальной рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак. Мы со своей стороны также внесли в Государственную Думу три проекта федеральных законов, призванных сдержать рост численности бездомных животных. Но принятие федеральных законов – процесс сложный и долгий, поэтому нам необходимо уже сейчас принимать меры на республиканском уровне, в пределах своих полномочий, - отметил Константин Толкачев.