Все новости
Новости
1 Февраля 2023, 14:27

Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»

Мы хотим рассказать замечательную историю о том, как вера в себя и настойчивое движение к цели привели к исполнению заветной мечты! Ее герой - салаватец Эльдар Сафиканов, который прошел путь от электрика до актера! 23 февраля в России в широкий прокат выйдет криминальная драма "Чекаго" (18+), в которой он сыграл одну из главных ролей — рэпера Никиту. Партнерами Эльдара на съемочной площадке стали актеры Юрий Кузнецов («Брат», «Улицы разбитых фонарей»), Игорь Жижикин («Индиана Джонс и королевство хрустального черепа», «Мажор»), Иван Кокорин («9 рота», «Брат-2»), Данил Стеклов («Майор Гром», Воланд») и другие. Благодаря участию известных артистов «Чекаго» уже привлек большой интерес: трейлер фильма в первый день публикации собрал почти 200 тыс. просмотров.

Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»
Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»

О ФИЛЬМЕ "ЧЕКАГО". 

Премьерный показ состоялся 1 сентября 2022 года в рамках 44 Московского международного кинофестиваля. В широком прокате фильм можно будет посмотреть с 23 февраля 2023 года, в том числе по программе «Пушкинская карта».

"Это история на одну из самых острых проблем современности – вовлечение молодежи в наркопреступность. По сюжету молодой рэпер Никита соглашается перевезти сумку наркотиков из родного Чегаринска (в народе – Чекаго) в соседний Красноярск и вовлекает себя и близких в лихо закрученный передел. В этой жанровой форме представляется современный взгляд на жизнь в сибирской провинции через несколько переплетенных линий абсолютно разных персонажей", - сообщается в анонсе фильма.  

У фильма есть одна важная особенность, которую отмечает режиссер-постановщик Николай Рыбников: "Около 70% съемочной группы – дебютанты, во главе с продюсером, режиссером, оператором и художником".

Съемки фильма проходили в Хакасии. Это первый за последние 40 лет кинопроект в республике: кинокараван собирали по всей Сибири, операторскую платформу конструировали и варили на местном производстве. Несмотря на сложности, фильм получился живым и самобытным, насыщенным пейзажными сценами и захватывающими погонями. Кстати, над трюками работала команда профессиональных каскадеров из Москвы.

О ЭЛЬДАРЕ САФИКАНОВЕ.

С Эльдаром Сафикановым, в то время студентом ГИТИСА, мы познакомили читателей газеты "Выбор" в 2020 году, когда рассказывали о талантливых салаватцах, которые штурмом взяли ведущие вузы нашей страны. 
Эльдар не сразу стал студентом вуза, о котором мечтают большинство из тех, кто видит себя в кино. Начиная с шестого класса, он занимался, нет, не в театральной студии, а в лыжной секции «Салаватспортсервиса», затем поступил в колледж учиться на электрика. Как рассказал в интервью журналисту "Выбора" З. Исламову в 2020 году Эльдар Сафиканов, выбору будущей профессии способствовал знаменитый фильм режиссера Алексея Балабанова «Брат». Захотелось попасть в мир кино, стать актером. В колледже он увлекся поэзией, научился играть на гитаре, а на уроке читал книгу Станиславского «Моя жизнь в искусстве». Поэтому чуть не провалил экзамен. Его спросили: «Как ты будешь электриком? Тебя же током убьет». А он в ответ начал декламировать стихи, чем удивил наставников. Помог спорт, тогда его оставили в колледже. Но, к счастью для всех, работать электриком он не стал - собрал сумку и поехал покорять Москву.

— Я узнал даты туров в театральных вузах столицы, — рассказывает Эльдар. — Везде экзамены состоят из трех туров. Абитуриентов очень много, они выстраиваются в очередь, записывают свои фамилии (сейчас бумажные листки заменили электронной записью), в день могут пропустить человек двести. Как и раньше, в первом, самом решающем туре нужно прочитать стихотворение, басню, отрывок из прозы, еще просят исполнить песню. У меня были заготовлены несколько произведений. В ГИТИСе читал Лермонтова, Есенина, басню Крылова, а из прозы — отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», когда старшина Васьков врывается к немцам. Спел песню, аккомпанируя на гитаре. Завели в экзаменационный зал десять человек, и только двое прошли во второй тур. Во втором и третьем турах — та же процедура, только народу меньше. Потом собеседование: почему решил поступать в театральный, чем раньше занимался, твои любимые фильмы и другие вопросы. В результате на актерском факультете остаются человек 25. Наш курс набрал художественный руководитель Московского академического театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, - вспоминает он. 

Первый курс стал серьезным испытанием.

— Появились личные проблемы — влюбился. Мастер курса говорит: «Ты весь такой солнечный, что стряслось? С тобой должно случиться какое-то чудо, чтобы не вылетел». Я остался, - делится он. — На втором курсе уже наблюдали за людьми, изучали их поведение — это называется «Вербатим». Посещали кафе, рынки, наблюдали за определенными людьми, общались с ними, по возможности записывали речь на диктофон, если разрешали, делали видеосъемку. На третьем курсе уже начали работать с произведениями классиков — Вампилов, Розов, Арбузов, играли сценки, мини-спектакли, готовили видеоматериалы, микрофильмы на любые темы, где ты и сценарист, и актер, и монтажер, затем их совместно обсуждали.

Тогда, в 2020 году, Эльдар признался, что ждет четвертого курса, начнутся пробы в различных театрах, где режиссеры будут принимать решение, кого из студентов взять в свой театр.

— Я хотел себя испытать, чтобы моя мечта сбылась, - сказал он.

И, как мы видим, мечта Эльдара Сафиканова сбылась: у него серьезная большая роль в криминальной драме "Чекаго". Уверены, что мы еще не раз напишем о новых работах Эльдара Сафиканова. 
 
Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»
Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»
Уроженец Башкирии Эльдар Сафиканов сыграл одну из главных ролей в криминальной драме «Чекаго»
Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: