Все новости
Новости
6 Октября 2022, 14:16

Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания

В рамках частичной мобилизации, которую объявил президент России Владимир Путин 21 сентября, тысячи граждан из Республики Башкортостан, в том числе и салаватцы, были призваны в ряды Вооруженных сил. По поручению руководителя региона Радия Хабирова главы муниципалитетов должны посетить места боевого слаживания и помочь всем необходимым мобилизованным. Ряд мэров уже приступил к выполнению задачи. 

Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания
Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания

5 октября глава администрации города Игорь Миронов провёл в Пензе — городе, где на базе трёх пунктов проходят обучение и боевое слаживание мобилизованные салаватские парни. Он лично посетил каждый из трёх, у всех военнослужащих, кто хотел задать вопрос, уточнить, обратиться с просьбой, была такая возможность.

Сначала были переданы посылки, и личные, и адресованные всем военнослужащим.

— Парни просили передать огромное спасибо всем жителям Салавата за помощь и поддержку. Чувствуется, что это очень важно для ребят, — говорит Игорь Миронов.

Потом мэр города лично посмотрел, как живут салаватцы, чем питаются и как одеты. Ведь от этого зависят их моральный дух и качество подготовки.

— Порадовал позитивный настрой, значит, атмосфера внутри здоровая и рабочая. Ребята обустроились, питание в порядке, обмундирование выдали, — резюмирует Игорь Миронов.

А потом в каждом из трех пунктов прошли личные встречи с военнослужащими. Вопросов было немало. Салаватских парней интересовало многое. Как оформить доверенность через нотариуса — попросили четкий алгоритм действий, а не общие фразы. Каков размер денежного довольствия — информации много, источников тоже, а нужны конкретные цифры: сколько и когда они получат. Интересовались и сроком службы. Были и вопросы о том, как заключить брак. Оказывается, есть те, кто жил вместе, не придавая значения печати в паспорте, а теперь, в такой важный момент, поняли, что хотят оформить отношения официально, тем более и юридически законные отношения позволят решить ряд вопросов быстрее. Много вопросов было по кредитам — опять же немало информации поступает из различных источников, но нет конкретики, мобилизованные и в этом случае попросили четких инструкций. Были и личные просьбы: помочь убрать матери огород, отвезти куда-то, приобрести необходимое — все они будут переданы волонтерам и обязательно выполнены.

— Фиксировали все накопившиеся у них вопросы. Каждую просьбу взяли в работу, — сказал Игорь Миронов.

Чтобы связь не прерывалась, Игорь Миронов в очередной раз переговорил с советником главы региона по вопросам взаимодействия с военнослужащими в Пензе Юрием Ордой.

— Если до этого только созванивались, то теперь смогли обсудить ряд вопросов, глядя друг другу в глаза, — объясняет Игорь Миронов.

Был решен и еще один важный вопрос: в Пензе салаватские ребята разделены по трем пунктам. В каждом из них на добровольных началах выбран ответственный, который будет напрямую держать связь с Юрием Ордой.

— Будем оставаться на связи и обязательно помогать, — заверил мэр.

Для поднятия боевого духа в Пензу приехали группа «Павильон» и Илья Столетов, которые устроили для парней концерт.

Проведали земляков мэр города Стерлитамака Рустем Газизов, который, как и Игорь Миронов, отправился в Пензу и глава Белорецкого района Андрей Иванюта, прибывший в Казань. Мэры городов привезли парням посылки с необходимыми вещами, которые были собраны для них дома.

«Ребята рассказали, как наладили свой быт. Всё необходимое у них есть. С питанием всё в порядке. Их обмундировали, недостающие вещи мы им доставили. Сейчас они активно занимаются боевой подготовкой», — рассказал Рустем Газизов, который также намерен посетить сборный пункт в Саратове.

Андрей Иванюта побывал в сборном пункте Казани, где в настоящее время находятся мобилизованные белорецкие парни. Он рассказал, что они находятся в достаточно комфортных условиях: живут в больших армейских палатках с портативными газовыми печами, ходят в баню. Кроме того, они обеспечены едой и чаем в неограниченном количестве. Самое отрадное, отметил глава района, между бойцами — дружеские отношения.

«Кормят, говорят, сытно и много, просят мам и жён не беспокоиться. Показали нам вещмешки с обмундированием, новыми спальниками, теплыми куртками, термобельем, обувью, бельем. Обуви у каждого по три-четыре пары, жалоб на обувь нет. Есть вопросы по состоянию четырех призванных, решаем их индивидуально, — рассказал Андрей Иванюта и добавил, что мобилизованным доставили посылки с необходимыми вещами, а также письма и рисунки от детей. — Парни улыбаются, очень рады письмам и рисункам от детей, сразу спрятали их от дождя, перечитывали несколько раз. Сказали, будут беречь как талисманы».
 
Фото со страницы Игоря Миронова в соцсети «ВК».
Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания
Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания
Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания
Мэры городов Башкортостана навестили мобилизованных в местах боевого слаживания
Автор:Надежда Фаррахова, Алёна Бизикина
Читайте нас: