Все новости
Новости
19 Августа 2022, 16:05

В Салавате открыли стелу в память Героя России Владимира Трубанова

Сегодня, 19 августа, у школы № 15 состоялось торжественное открытие стелы, посвящённой выпускнику, Герою России Владимиру Трубанову, погибшему при исполнении воинского долга в Чечне.

В 1991 году Владимир Трубанов окончил школу № 15, в 1994-м — училище № 19. Он занимался картингом под руководством тренера Александра Лапшина и наставника Сергея Затылкина. Неоднократно становился победителем различных соревнований, был чемпионом Башкирии.
С 1995 года проходил службу в Сибирском округе ВВ МВД РФ. Дважды выезжал в служебные командировки в Чечню. Погиб 19 августа 1996 года во время уличных боев в городе Грозном, прикрывая отход товарищей из подбитого БРДМ. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему посмертно присвоено звание Героя России.

В этот день почтить память героя пришли салаватцы всех возрастов: ветераны, ученики школы, депутаты и общественные деятели.

— Более 25 лет наша школа чтит память Героя России Владимира Трубанова. Мы очень горды, что он был учеником нашей школы. Педагоги, родители и дети обещают чтить память героя, облагораживать аллею вокруг стелы. Наш выпускник Владимир Трубанов является примером для каждого ученика школы, — сказала в своем выступлении директор школы № 15 Ирина Борисова.

Инициатором установки стелы у здания школы № 15 стала администрация города. Идея была реализована Артемом Будаковым в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия».

— Салаватский герой Владимир Трубанов рос и взрослел среди нас, в нашем замечательном городе, поэтому работа, которую делают салаватцы ради увековечения его памяти, очень важна. На реализацию проекта ушло много времени и сил, но, тем не менее, мы добились поставленной цели, — поблагодарил всех, кто принимал в этом участие, и. о. главы администрации города Артур Рундау.

— Я горд, что причастен к установке стелы. Сейчас проходит спецоперация на Донбассе, думаю, что, вспоминая героя, мы оказываем поддержку нашим ребятам, которые находятся там. Надеюсь, что эта стела будет служить патриотическому воспитанию школьников, — отметил депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Халил Рахимов.

Ежедневно за процессом создания стелы следил депутат Городского совета Сергей Данилов.

— Благодарю Артема Будакова за его труд и чистое сердце, а также Рустама Танатарова, ведь именно с его подачи сегодня состоялось открытие стелы. Спасибо всем ветеранам за то, что участвуют в воспитании молодого поколения, передают свой опыт и воспитывают патриотизм, веру, уважение к старшим, — сказал Сергей Данилов, а затем поздравил присутствующих с православным праздником преображения Господня — Яблочным спасом. — В день памяти Героя России Владимира Трубанова мы с Преосвященнейшим владыкой, епископом Салаватским и Кумертауским Николаем помолились за всех воинов, за жителей города Салавата, республики и страны, а также за всех погибших ребят, которые отдали свои жизни за нашу Родину.

После этого Сергей Данилов наградил педагогов, наставников, активно занимающихся воспитанием подрастающего поколения нашего города.

Завершилась торжественная церемония открытия стелы троекратным салютом из автомата и возложением цветов.

Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: