Все новости
Новости
8 Августа 2022, 14:10

Под облаком белого шёлка: в Салавате прошёл День воздушно-десантных войск России

2 августа Воздушно-десантные войска России отметили 92-летие со дня образования. В этот день в Салавате прошёл торжественный митинг.

Справка.
Датой создания воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день, 92 года назад, группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем.
Долгое время воздушный десант находился «под крылом» Военно-воздушных сил. Однако уже с 1946 года он стал подчиняться министру обороны, входя при этом в состав сухопутных войск. Самостоятельность ВДВ получили в 1991 году.
Дата празднования занесена в государственный календарь праздничных дней на основании президентского указа от 31 мая 2006 года.

В праздничный день Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров обратился с поздравительной речью ко всем десантникам, которые стояли на защите Родины в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и контртеррористических операциях, а также к тем, кто сейчас продолжает защищать страну и братский Донбасс от нацизма.

— Поздравляю тех, кто служил в «крылатой гвардии» раньше, и тех, кто носит голубые береты сейчас. Крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким. Мира и спокойствия нашему общему дому, нашей Родине, — написал, обращаясь к десантникам, на своей странице в соцсети «ВК» Радий Хабиров, особо отметив, что каждый из них — сильный и смелый, с несгибаемым характером человек, который своим примером показывает, что такое честь и мужество.

В Салавате по случаю празднования 92-й годовщины создания воздушно-десантных войск у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг, куда «голубые береты» прибыли в автомобилях, украшенных символикой и флагами войск. Митинг, посвященный Дню воздушно-десантных войск, был объявлен открытым под гимны Российской Федерации и Республики ­Башкортостан.

— «Крылатая пехота» всегда была элитой вооруженных сил, образцом воинского долга и выучки. Десантников всегда отличало подлинное братство, скрепленное долгом и преданностью товарищам, искренним служением Родине. Верность идеалам помогала десантникам побеждать на фронтах Великой Отечественной войны, сражаться в горах Афганистана и противостоять терроризму на Северном Кавказе. Сегодня десантники сражаются с проявлениями нацизма на территории соседнего государства. Уверен, «голубые береты» и впредь будут отличаться высочайшим патриотизмом, верностью Родине, присяге, воинскому долгу. Поздравляю с праздником! — сказал глава администрации города Игорь Миронов.

Светлую память павших десантников, защищавших Родину, почтили минутой молчания, которая сопровождалась троекратным салютом из автоматов.

Затем мэр города наградил участников войны в Афганистане, ветеранов ВДВ Александра Воробьева и Константина Совенкова благодарственными письмами за весомый вклад в пропаганду истории и славы Вооруженных сил Российской Федерации, личное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Благодарственным письмом Правительства Республики Башкортостан был награжден Фаниль Гайнуллин, а медалью боевых действий в Венгрии — Федор Романов.

В этот день участники митинга поздравили с днем рождения руководителя Совета ветеранов Гузель Кадимовну Хуснуллину.

— Дорогие ветераны, десантники, спасибо, что вы есть на этой земле, живете в Салавате и занимаетесь воспитанием подрастающего поколения. С праздником! Будьте такими же здоровыми, крепкими и сильными, — пожелала она ­десантникам.

— Поздравляю вас с Днем воздушно-десантных войск, желаю здоровья, счастья, успехов, чтобы союз братства десантников был крепким и нерушимым, — поздравил десантников и. о. военного комиссара города Салавата Ильдар Исламгулов.

К сведению.

В народе аббревиатуру ВДВ нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 годы. Именно при нем десантники получили свои главные отличительные знаки — голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками. В Салавате десантники почтили его память троекратным «Ура!».

2 августа отмечался Ильин день, посвященный памяти ветхозаветного пророка Илии, жившего за девять веков до рождения Иисуса Христа. Святой — покровитель десантников.

— Поздравляю с праздником пророка Илии, покровителя воздушно-десантных войск. Утром этого дня мы молились о здравии всех десантников, ветеранов, всех тех, кто сегодня выполняет боевую задачу в специальной операции, а также о тех, кого уже с нами нет. Помощи вам божьей, здравия вам и вашим близким. Слава ВДВ! — с этим праздником присутствующих поздравил иподиакон Сергей Данилов.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к Вечному огню и памятнику, посвященному воинам-интернационалистам.

— На митинге встретился со своими учениками. Посмотрите, какие замечательные ребята выросли! Среди их и участники боевых действий, и студенты военных вузов, и те, кто служил в ВДВ. Каждый — патриот, — делится Сергей Данилов.

Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: