Все новости
Новости
30 Июля 2022, 12:11

Лучники впервые прошли башкирский маршрут "Северные амуры" на фестивале «Мәргән уҡсы» в Баймакском районе

В Баймакском районе во время масштабного проекта «Башкорт аты» прошел межрегиональный фестиваль «Мәргән уҡсы». Его особенностью стал маршрут для конно-верхового турнира: впервые участникам предложили пройти башкирскую разновидность с говорящим названием "Северные амуры". 

Лучники впервые прошли башкирский маршрут "Северные амуры"  на фестивале «Мәргән уҡсы» в Баймакском районе
Лучники впервые прошли башкирский маршрут "Северные амуры" на фестивале «Мәргән уҡсы» в Баймакском районе

Традиционно межрегиональный фестиваль «Мәргән уҡсы» включает два турнира: конно-верховный и пеший. Расскажем чуть подробнее о конной стрельбе из лука. Существует большое количество маршрутов, которые проходят во время соревнований участники. Широкую известность получили венгерский, корейский и турецкий варианты. На фестивале «Мәргән уҡсы», который прошел в Баймакском районе во время республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башҡорт аты», конным лучникам впервые предложили пройти башкирский вариант маршрута. 

«Северные амуры» - так назвал башкирский маршрут его автор Рушан Хасанов. Участникам соревнований необходимо запустить две стрелы на старте: одну — вперёд и вправо, вторую — назад, а третью на скаку вытянуть из земли и, выстрелив, попасть в цель. 

– Калмыкские лучники сегодня отметили его сложность  и поинтересовались, нельзя ли немного упростить. Но его особенность как раз в сложности исполнения. Известно, что во время Отечественной войны 1812 года башкирские всадники представляли показательные выступления, в ходе которых доставали стрелы, лежащие на земле. А мы пока только пытаемся достать стрелу, вонзëнную в землю,– цитирует объяснение автора маршрута «Баймакский вестник».

Рушан Хасанов разработал маршрут «Севрные амуры» с учетом личного опыта: он побывал на многих соревнованиях лучников, в семи из них участвовал. Стрельбой из лука на коне он занимается четвёртый год. В Уфе, где сейчас живет уроженец Абзелиловского района, у него есть свой конь, на котором он ежедневно проводит тренировки, ведь для высоких результатов на соревнованиях необходимо не только умение лучника, но и подготовка коня, еще важнее - слаженность их действий. 

А сегодня, 30 июля, можно увидеть показательные выступления фестиваля «Мэргэн уксы», в который примет участие конкурсант из Республики Калмыкия Хонгр Уладаев.

Напомним, республиканский фестиваль «Башҡорт аты», инициированный Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, стратовал 29 июля в Баймакском районе при поддержке Благотворительного фонда по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Республике Башкортостан «Ирандык».

Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Башкортостан.

Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: