Все новости
Новости
29 Июля 2022, 11:30

В Башкирии на фестивале познакомили с уникальной породой лошадей — потомками тарпанов

В фокусе республиканского фестиваля «Башҡорт аты» — уникальная, не скрещиваемая с другими порода лошадей. «Башкирцы», по мнению ученых, — прямые потомки исчезнувших диких тарпанов, одомашненные, но свободолюбивые, сохранившие близкий к естественному образ жизни.

В Башкирии на фестивале познакомили с уникальной породой лошадей — потомками тарпанов
В Башкирии на фестивале познакомили с уникальной породой лошадей — потомками тарпанов

В Баймакском районе стартовал двухдневный республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты». «Баймакский вестник» рассказал, чем же примечательна порода, которой посвящено масштабное событие.

Башкирские лошади — прямые потомки исчезнувших с лица Земли диких тарпанов. Ученые обращают внимание на естественное происхождение породы, в которое практически не вмешивался человек, шло эволюционное развитие без скрещивания с другими породами. Популяция, сформировавшаяся на южном Урале, — промежуточное звено между степными азиатскими лошадьми и северными лесными.

Чем же наградила природа «башкирцев»? Крепкое телосложение, развитая мускулатура и невысокий рост (не превышает 145 см), что делает их невероятно выносливыми. А еще густая шерсть, которой они обрастают зимой, и нюх, позволяющий находить корм под слоем снега. 

Башкирские потомки диких лошадей давно одомашнены, но, и это очень важно, их содержание максимально приближено к естественной жизни в природе — табуны в степях. 

Именно эта порода стала незаменимым помощником человеку: лошади помогали в сельском хозяйстве, на охоте. И даже на войне они были рядом. Первоначально 112-я Башкирская кавалерийская дивизия генерала М. Шаймуратова была почти полностью укомплектована лошадьми башкирской породы.  

Сегодня ее продолжают использовать и для верховых поездок, и для перевозки грузов, но теперь особую ценность имеет и молоко башкирских кобыл, которое идеально подходит для производства полезного кумыса. 

Очевидно, что башкирская лошадь, которая распространена и за пределами республики — в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии, по ряду качеств превосходит своих селекционных собратьев. И впереди у нее достойное будущее. 

Фото: Павел Бизикин/газета «Выбор».

Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: