Все новости
Новости
29 Июля 2022, 14:27

Национальная игра «Ылак» (козлодрание) открыла фестиваль башкирской лошади в Башкирии

Сегодня, 29 июля, в Баймакском районе начал работу республиканский фестиваль «Башкирская лошадь». Первый день открыли зрелищные соревнования: в борьбу за титул чемпиона по национальной игре кочевников Средней Азии «Ылак» вступили семь команд из Учалинского, Аургазинского, Баймакского, Гафурийского,  Абзелиловского районов Башкирии, а также Казахстана и Кыргызстана. 

Национальная игра «Ылак» (козлодрание) открыла фестиваль башкирской лошади в Башкирии
Национальная игра «Ылак» (козлодрание) открыла фестиваль башкирской лошади в Башкирии

«Козлодрание» — именно так переводится название древней национальной игры кочевников Средней Азии «Ылак». С яркой, зрелищной борьбы за чемпионский титул именно в этом виде конных соревнований начался первый день республиканского фестиваля «Башкирская лошадь» в Баймакском районе. 

Как сообщает «Баймакский вестник», участников тепло поприветствовал и пожелал красивой игры первый заместитель главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов.

Наша справка.

Название игры уходит своими корнями в далекое кочевое прошлое. Хищники нападали на скот, поэтому на них устраивали охоту. На конях джигиты загоняли волка, били его палками, а потом подхватывали с земли и в шутку отбивали друг у друга. По сути, игра была подготовкой молодежи, в ней они формировали навыки управления лошадьми, борьбы верхом, отрабатывали все то, что потребуется во время настоящего боя. С годами волка заменила тушка козла.

Правила игры просты: необходимо завладеть и доставить к финишу тушку козла — забить "гол" в большой чан, выступающий в роли своеобразных ворот. Игра длится два периода, по 15 минут каждый. А дальше — все как и в любой командной игре: нападающие атакуют, защитники делают все, чтобы не допустить сопервника к чану-воротам.

Очевидно, что в этой игре победы зависит не только от умений наездников, но и от того, как ведут себя лошади. Специалисты говорят, что на подготовку четвероногих участников соревнований уходит далеко не один год. 

Кстати, именно баймакские спортсмены представляли в 2016 году нашу страну на II Всемирных играх кочевников в Киргизии и  заняли тогда достойное 4 место. Возрождение игры «Ылак» в нашей республике началось за год до этого: в 2015 году по инициативе Министерства культуры республики состоялась игра команд башкирских родов Бурзян и Кыпчак, ее поставил народный артист БАССР Мидхат Султангареев.

Фото: Дмитрий Фадеев/«Баймакский вестник».

Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: