Заслуженный мастер спорта России по плаванию Андрей Николаев будет участвовать в паралимпийских соревнованиях в Японии. Нам остается пожелать ему и остальным спортсменам победы на пути к медалям!
Среди пловцов - Аделина Разетдинова, мастер спорта России, с 2020 года — мастер спорта международного класса, и заслуженный мастер спорта по плаванию Богдан Мозговой, занимающий в мировом рейтинге по дисциплине 100 метров на спине занимает первое место, пловчиха Анна Крившина - вторая в дисциплине 50 м вольным стилем мирового рейтинга, Ильнур Гарипов и Артур Сайфутдинов.
Специалисты считают, что легкоатлеты из Башкирии 45-летний Григорий Андреев и 34-летний Сергей Петриченко будут одними из лидеров Паралимпиады, как и заслуженный мастер спорта 35-летняя Елена Паутова и 29-летняя Анна Кулинич-Сорокина.
Возраст спорту не помеха: самой старшей представительнице региона в комнаде на Паралимпиаде в Токио Елене Прокофьевой в марте исполнилось 50 лет, спортсменка занимается настольным теннисом и в настоящий момент занимает первое место в мировом рейтинге (класс 11). В этой же дисциплине выступит 48-летний мастер спорта международного класса Дмитрий Лавров.
Спортсмены Никита Нагаев и Альберт Камалов представят школу фехтования Башкирии.
Напомним, Паралимпиада в Токио стартует 24 августа и продлится до 5 сентября.
Фото: личная страница Андрея Николаева в соцсети ВК.