Все новости
Новости
10 Августа 2021, 17:31

Специалисты минздрава Башкирии рассказали о ревакцинации от коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь и вызывает у людей множество вопросов. Одни из самых частых: что такое ревакцинация и в каком случае ее необходимо делать? Специалисты Министерства здравоохранения республики дали исчерпывающие ответы.

Ревакцинация — это повторная прививка. Есть заболевания, например, полиомиелит, от которых человека прививают один раз и на всю жизнь. Но от других болезней нужно прививаться чаще. Скажем, от гриппа вакцинируются раз в год. Это связано с тем, что со временем уровень антител в организме понижаются, что может привести к новому заражению, а ревакцинация дает необходимый иммунный ответ. Необходима она и против коронавируса.

Когда?

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения России, до формирования коллективного иммунитета ревакцинироваться нужно через полгода после введения второго компонента вакцины.

Сколько стоит?

В минздраве подчеркнули, что и вакцинация, и ревакцинация бесплатны.

Где?

В любом прививочном пункте, в том числе и мобильном, — всего в Башкирии их более 200. Можно обратиться в поликлинику по месту прописки или посетить мобильный пункт вакцинации. Напомним, что в Салавате действуют 3 мобильных пункта:
- торгово-сервисный комплекс «Аструм — Городской рынок» (ул. Уфимская, 30а), бутик № 16. График работы: с пятницы по воскресенье с 10.00 до 16.00,
- торговый центр «Гостиный двор» (ул. Ленина, 42), бутик № 53. График работы: суббота и воскресенье с 10.00 до 16.00,
- гипермаркет «Магнит Семейный» (ул. Губкина, 3). График работы: суббота и воскресенье с 10.00 до 16.00.

Записаться на ревакцинацию можно:
через портал Госуслуг,
по единому телефону колл-центра — 122,
через регистратуру поликлиники — при личном обращении и по телефону.
Важно! При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис. Тест на антитела перед ревакцинацией не требуется.

Врачи рекомендуют ревакцинироваться препаратом «Спутник Лайт». Данная вакцина является однокомпонентной и показана для людей от 18 до 60 лет, которые ранее прививались или переболели.
После прививки у человека также может быть легкое недомогание: озноб, повышение температуры, боль в мышцах и суставах, слабость, головная боль, болезненность на месте укола, тошнота. Обычно эти симптомы проходят через 2-3 дня.
Сейчас вакцина «Спутник Лайт» доступна в прививочных пунктах по всей Башкирии, в том числе и в Салавате.

Специалисты минздрава Башкирии рассказали о ревакцинации от коронавируса
Специалисты минздрава Башкирии рассказали о ревакцинации от коронавируса
Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: