Все новости
Экология
11 Августа 2021, 17:44

В ответе за тех, кого приручили?

В Салавате прошли первые рейды по выявлению нарушений правил выгула домашних животных.

Вечером в скверах и парках, конечно, вы замечали салаватцев, выгуливающих своих питомцев.
 
Причем разных: от миниатюрных декоративных до бойцовских и сторожевых.
 
Собственно, особенности прогулки тоже у всех индивидуальные — кто-то отпускает четвероного друга с поводка, чтобы тот смог побегать, кто-то — выгуливает с поводком, но без намордника.
 
Почему?
 
Так, вероятно, захотелось. Между тем, прежде чем заводить питомца, нужно четко для себя понять, что его выгул должен проходить по определенным правилам, гарантирующим безопасность граждан.

На этой неделе в Салавате прошли совместные рейды членов административной комиссии Общественной палаты и сотрудников силовых структур, цель которых очевидна — пресечение правонарушений, связанных с выгулом домашних животных.

Участники рейда обошли несколько дворов, улиц, скверов и парков, чтобы проверить, насколько ответственно относятся хозяева к выгулу своих питомцев: есть ли на собаках намордники, не представляют ли они опасности для людей и других животных, используются ли поводки, следят ли хозяева за своими четвероногими друзьями, а также напомнить правила и размеры штрафов тем, кто не знаком с ними.

— За нарушение норм и правил содержания собак предусмотрена административная ответственность по статьям 5.2 и 13.7 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Запрещено перемещение и выгуливание собак без поводка и намордника в общественных местах, кроме декоративных комнатных пород, нельзя выгуливать собак людям, не достигшим 14 лет, а также тем, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, — объясняет нормы Екатерина Буланкина, заместитель председателя административной комиссии. — За нарушения будут составлены протоколы, влекущие наложение административных штрафов от 500 до 5 000 рублей.

Есть среди целей рейдов и еще одна — напомнить о том, что бесконтрольный выгул домашних животных является одной из причин увеличения числа бездомных собак.
Как отмечают общественники, рейды будут регулярными.
 
ФОТО: Гульнара Аскарова
В ответе за тех, кого приручили?
В ответе за тех, кого приручили?
В ответе за тех, кого приручили?
В ответе за тех, кого приручили?
В ответе за тех, кого приручили?
В ответе за тех, кого приручили?
Автор:Гульнара Аскарова
Читайте нас: